Опубликовать инициативу
Всего
инициатив:

Инициатива №
67Ф34865
Уровень инициативы:
Федеральный

Изменить систему обучения и получения права на управление транспортным средством

Современная система обучения водителей доказала свою несостоятельность. Как бы жестко не принимались экзамены, новоиспеченный водитель, зачастую, не умеет управлять автомобилем в оживленном городском потоке. Большинство пешеходов не знает или не применяет правила дорожного движения. Кроме того, процесс получения прав становится дороже, а система их выдающая, коррумпированнее.

Практический результат

Снижение аварийности - это главное, что должны преследовать все нововведения в процесс получения удостоверения на управление ТС. Кроме того, важный результат - доступность услуги снижение ее затратности для человека, но повышение собираемости госпошлины за счет массовости. Ведь, если все будут сдавать теоретический экзамен, то многие захотят сдать и практический. Ну и третье, снижение коррумпирующей составляющей всей системы.

Решение

Коренным образом изменить систему обучения.
Ввести в 11 классе общеобразовательной школы учебный предмет "ПДД и навыки вождения".
Ввести по его результатам обязательный для всех (и будущих водителей и будущих пешеходов) теоретический экзамен в системе ЕГЭ.
Оставить практический экзамен по маневрированию на автодроме в МРЭУ ГИББДД для получения права на управление автомобилем категории "В" без права перевозки пассажиров (за исключением одного пассажира с удостоверением на право управление транспортным средством и вписанного в полис ОСАГО).
Т.е. теоретический экзамен сдают все, практический на автодроме те, кто желает получить права.
Полное право на управление ТС и перевозку людей давать водителям с не менее двухлетним стажем вождения или через год после сдачи практического экзамена по вождению в городе.
Обучение в автошколах оставить как добровольное репетиторство для тех, кто хочет научиться управлять автомобилем, не причиняя материального ущерба себе и людям и просто ускорить процесс получения полного водительского удостоверения.

К началу списка инициатив