Опубликовать инициативу
Всего
инициатив:

Инициатива №
28Ф34869
Уровень инициативы:
Федеральный

Установить штрафы в зависимости от суммы дохода, облагаемого налогом за прошедший налоговый период, но не менее суммы существующего штрафа

Ни для кого не секрет, что материальное, да и социальное положение наших сограждан далеко не однозначно. Однако все мы в случаи административных нарушений платим одинаковые штрафы. Это кажется вполне справедливым, если не задумываться над тем зачем вообще нужен штраф. А ведь главная цель штрафа как наказания не пополнение казны, а пресечение и профилактика самого противоправного поведения. Вот и выходит, что для человека мало обеспеченного, пенсионера или инвалида штраф даже не очень большой серьезное наказание. А для тех, кто имеет не малый доход тот же штраф проста незаметен и вряд ли заставит задуматься, и только создаст у человека чувство собственной безнаказанности за содеянное. Средний прожиточный минимум в 2017 году примерно равен 10 тысячам рублей штраф в 500 рублей будит равен 5% от прожиточного минимума в 1000 рублей 10% и так далее. Если все равны перед законом, значит все должны нести равно значимое для них по материальному уровню наказание, и любой штраф должен быть материально одинаково ощутим для любого нарушителя.

Практический результат

Снижение противоправного поведения среди обеспеченных слоев населения.
Одинаковый материальный уровень ответственности всех граждан.
Социально справедливая система наказания в форме штрафов.

Решение

Установить штрафы в зависимости от суммы дохода облагаемого налогом за прошедший налоговый период, но не менее суммы существующего штрафа. Например: в Кодексе административных правонарушений вместо «штраф 5000 рублей» писать «штраф в размере 50% процентов от 1/12 части суммы дохода облагаемого налогом за прошедший налоговый период (год) но не менее 5000 рублей». При этом соизмеримость процентного соотношения можно установить и меньше.

К началу списка инициатив