Опубликовать инициативу
Всего
инициатив:

Инициатива №
50Ф35206
Уровень инициативы:
Федеральный

Ввести заявительный порядок учёта безработных

В связи с тем, что в настоящее время пособие по безработице составляет символическую сумму, многие безработные не видят смысла стоять на учёте в службах занятости, и в результате статистика по числу безработных в стране получается очень искаженной и не способной отражать реальное положения дел. Однако на эту искаженную статистику некоторые официальные лица при любом удобном случае продолжают ссылаться, выдавая желаемое за действительное.
Как пример можно привести историю с попытками ввести налог для "самозанятых" граждан (по сути тех же безработных) ввиду использования ими систем здравоохранения образования и т.д.
Вследствие такой "работы" системы учёта безработных государство и общество оказываются лишены объективной картины стоящих перед ними проблем, что чревато разрастанием социальной напряженности.

Практический результат

Появление у государства и общества объективной картины стоящих перед ними проблем в вопросе безработицы.

Решение

Существующий порядок учёта безработных сделать заявительным, т.е. гражданин должен числиться службой занятости безработным вне зависимости от желания или нежелания найти работу, наличия или нет подходящей работы в базах данных служб занятости, начисления или не начисления пособия по безработице - решающим должно являться мнение гражданина о себе как о безработном, подтверждённое записью об увольнении с последнего места работы в трудовой книжке.

К началу списка инициатив