Опубликовать инициативу
Всего
инициатив:

Инициатива №
77Ф35576
Уровень инициативы:
Федеральный

Законодательно закрепить за заемщиком право на приостановку выплат по ипотеке в случае просрочки сдачи объекта застройщиком

Граждане, которые взяли ипотеку вынуждены выплачивать банку большие проценты в течение всего срока, несмотря на нарушение обязательств застройщиком.
Проблема обманутых дольщиков не решается даже при включении в реестр граждан, чьи денежные средства привлечены для строительства многоквартирного дома и чьи права нарушены.
При этом банк выдает ипотеку только на определенные объекты, и при этом не несет ответственности в случае, если застройщик банкротится и не достраивает объект.

Практический результат

Исходя из того, что банки в принципе заинтересованы в выдаче ипотечных кредитов, ожидаемые результаты следующие:
1. Банки будут заинтересованы в аккредитации проверенных добросовестных застройщиков.
2. С рынка уйдут недобросовестные застройщики, т.к. не смогут привлекать средства через ипотеку.
3. Повысится доверие граждан к ипотеке на строящиеся объекты.
4. Дольщики, приобретающие жилье через ипотеку, получат возможность не переплачивать проценты за воздух на протяжении неопределенного периода в случае приостановки стройки.
5. Снизится социальная напряженность, если объекты будут строиться вовремя.
Потому что на данный момент в случае банкротства застройщика добиться, чтобы объект был достроен и получить неустойку по договору ДДУ практически нереально.

Решение

Законодательно закрепить за заемщиком право на приостановку выплат по ипотеке в случае просрочки сдачи объекта застройщиком.
Заемщик будет иметь право не выплачивать платежи по ипотеке при условии, что он предоставит банку документ, подтверждающий факт просрочки сдачи объекта (например, подтверждение факта включения в реестр обманутых дольщиков).
Выплаты приостанавливаются на период с момента подачи заявления на включение в реестр обманутых дольщиков (при условии, что заявка одобрена) до даты непосредственной сдачи объекта.

К началу списка инициатив