Опубликовать инициативу
Всего
инициатив:

Инициатива №
63Ф35777
Уровень инициативы:
Федеральный

Ввести изменения в пункт 14.1 Правил дорожного движения (ПДД) (глава «Пешеходные переходы»)

Ещё одним из смертельно опасных казусов нормы п.14.1 ПДД, касающейся нерегулируемого пешеходного перехода, является субъективное понимание применимых в данном пункте слов «Водитель … обязан уступить дорогу пешеходам…, где слово «пешеходам» (обращаю ваше внимание) указано во множественном числе, т.е. «более одного».
Таким образом обязанность уступить дорогу у водителя по закону возникает в случае, когда пешеходов на нерегулируемом переходе будет более одного. А при одном пешеходе такая обязанность у водителя не возникает, и пешеход никакого преимущества при переходе дороги не имеет.
На основании вышесказанного считаю, что закон нужно привести к единому пониманию.
Кроме того, применимое в настоящем законе выражение «для осуществления перехода» - безграмотное, что-то типа- «пришёл в гости для выполнения чаепития?». Ну типичное «масло масляное».

Практический результат

Изменения и дополнения ПДД приведут к одинаковому толкованию (пониманию) и исполнению нормы закона водителями и пешеходами на нерегулируемом пешеходном переходе, что уменьшит вероятность ДТП и смертность на переходах.
Текст закона станет соответствовать правилам русского языка.

Решение

Частично изменить и дополнить редакцию 14 раздела ПДД в части более содержательного количества норм по взаимоотношениям водителей и пешеходов на нерегулируемом пешеходном переходе в зависимости:
от количества полос движения;
от ситуации (обстоятельств);
отсутствия/наличия и размера разделительной полосы, островков безопасности, дорожной разметки и т.п.;
и установить однозначные понятия и нормы прямого действия, исключающие субъективное толкование закона.
Текст закона должен быть разработан специалистами, а для примера приведу один возможный вариант п.14.1. ПДД:
«На дороге с 4-мя и менее полосами движения, не имеющей разделительной полосы посередине водитель транспортного средства, приближающегося к нерегулируемому пешеходному переходу, обязан уступить дорогу одному и более пешеходам, вступившим на проезжую часть (трамвайные пути) в пределах такого перехода» и т.д.

К началу списка инициатив