Опубликовать инициативу
Всего
инициатив:

Инициатива №
77Ф35903
Уровень инициативы:
Федеральный

Разработать и привести в действие проект по очистке побережья Каспийского моря

Каспийское море – уникальный закрытый водоем, источник рыбных и нефтяных ресурсов и перспективный туристический объект. Однако, в настоящее время экологическое состояние побережья и шельфа Каспийского моря становится крайне критическим.
Уровень бактериологического загрязнения вод на территории Дагестана (и не только), по данным анализа за прошлый год, превышен в несколько раз. На берега Дагестана приносит огромное количество погибших тюленей, а побережье постепенно превращается в мусорную свалку.
Канализационные потоки, без надлежащей очистки, выбрасываются прямо в море, в результате чего городские и загородные пляжи становятся не просто непригодными, а крайне опасными для купания и отдыха людей.
Каспийское море – источник ценнейших ресурсов для жизнедеятельности всех россиян, и особенно для людей, населяющих его побережье.

Практический результат

После строительства новых сооружений Каспийское побережье станет безопасным пространством для добычи продовольственных ресурсов и жизнедеятельности людей, его населяющих, а также привлекательным туристическим объектом для всей страны.

Решение

Обеспечить строительство новых эффективных очистных и отводных сооружений для канализации на территории Дагестана.
Обеспечить централизованный сбор и вывоз мусора с побережья Каспийского моря на территории Дагестана.
Создать группу независимых экспертов из Москвы, которые смогут дать свои рекомендации и отслеживать ход работы.

К началу списка инициатив