Опубликовать инициативу
Всего
инициатив:

Инициатива №
03Ф36344
Уровень инициативы:
Федеральный

Отменить таможенные пошлины на ввоз подержанных автомобилей иностранного производства

Таможенные пошлины на ввоз б/у автомобилей из Европы и Японии для физических лиц делают недоступной покупку автомобиля большинству граждан Российской Федерации, в итоге граждане вынуждены покупать автомобили заведомо худшего качества.
Существующие пошлины имеют заградительный характер, защищая российских автопроизводителей от естественной конкуренции, нарушая принципы свободной торговли и саму идею рынка.
При отмене пошлин автопроизводители Российской Федерации окажутся в настоящей конкурентной среде, что послужит поводом к развитию производства, поиску новых методов повышения привлекательности выпускаемых автомобилей, способствует адекватной ценовой политике отечественных автопроизводителей.

Практический результат

Снижение цен на б/у автомобили, доступность покупки автомобиля гражданам.
Развитие отечественного автомобилестроения конкурентными способами и методами.
Денежные средства граждан будут активнее влиять на экономику страны путем пополнения налоговой базы.
Рост потребления нефтепродуктов.
Снижение смертности на дорогах за счет доступности существенно более безопасных автомобилей. Подавляющая часть автомобилей, которые станут доступнее, оборудованы подушками безопасности и имеет пассивную безопасность высокого уровня.
Качественно новое (не обязательно возрастное) улучшение автопарка страны пройдет естественным путем от крупных мегаполисов к небольшим городам, а далее к поселкам и деревням.
Таким образом государство ничего не теряя в плане пополнения бюджета, качественно улучшает условия жизни граждан свой страны, оздоровляет экономику.

Решение

Отменить бессрочно таможенные пошлины на ввоз б/у автомобилей из Европы и Японии.

К началу списка инициатив