Опубликовать инициативу
Всего
инициатив:

Инициатива №
78Ф36490
Уровень инициативы:
Федеральный

Установить материальную ответственность должностных лиц за необоснованное составление протоколов об административных правонарушениях

При составлении протоколов об административных правонарушениях должностные лица допускают крайнее безразличие к заслушиванию доводов о необоснованности предъявляемых ими обвинений.
Протоколы в некоторых случаях штампуются массово, и легко отменяются в тех случаях, когда обвиняемые берутся доказывать безосновательность обвинений.
Необоснованно обвиненные граждане теряют время и нервы, не получая никакой компенсации в случае установления факта их невиновности.

Практический результат

1. Повысится ответственность должностных лиц за правильность установления факта административного правонарушения.
2. Снизится число безосновательных привлечений к административной ответственности.
3. Повысится защищенность граждан перед административным произволом.
4. Усилится состязательность при рассмотрении соответствующих дел.

Решение

В кодексе об административных правонарушениях установить в пользу обвиняемого безусловную материальную ответственность должностного лица, составившего протокол об административном правонарушении и инициировавшего административное преследование, в случае признания данного решения необоснованным или не соответствующим закону. Определить размер материальной ответственности в объеме, равном величине штрафных санкций за соответствующее административное правонарушение.

К началу списка инициатив