Опубликовать инициативу
Всего
инициатив:

Инициатива №
39Ф36517
Уровень инициативы:
Федеральный

Национализировать предприятия, работающие по давно известным, отлаженным технологиям

Смысл частного бизнеса в осуществлении каких-то нестандартных идей, в доказывании на практике преимуществ какого-то подхода, который не является общепризнанным. Однако, зачастую так называемые предприниматели ничего по сути не предпринимают, а лишь доят страну и народ, эксплуатируя давно известные, отлаженные технологии на застолблённых "хлебных" местах. Получаемая такими предпринимателями прибыль как правило тратится на приобретение повышенного комфорта для членов семьи, а должна бы идти в госбюджет, на развитие страны - в образовательные, научно-исследовательские проекты и т.п., кои частный бизнес финансирует весьма неохотно.

Практический результат

Практически - повысится уровень инновационной активности предпринимателей, поскольку сократятся возможности вложения капитала в простое воспроизводство давно известных технологий, а будут в основном открыты лишь возможности участия в инновационных проектах. Страна со стороны предпринимателей получит больше инноваций, получит толчок к развитию.
С другой стороны, повысятся доходы госбюджета, потому что прибыль национализированных предприятий будет поступать в бюджет. Правительство сможет эти дополнительные средства также использовать для развития страны. Либо финансируя дополнительно, к примеру, образовательные и научно-исследовательские проекты, либо снизив налоговую нагрузку на тех же предпринимателей.

Решение

Нужно постепенно национализировать все производства, использующие преимущественно давно известные, отлаженные технологии. А для того, чтобы производства развивались - возможно, лишь на время их передавать под контроль частных предпринимателей - на время осуществления конкретных инновационных проектов, за успешность которых предприниматель будет отвечать своим капиталом.

К началу списка инициатив