Опубликовать инициативу
Всего
инициатив:

Инициатива №
50Ф36594
Уровень инициативы:
Федеральный

Смягчить наказания, предусмотренные статьей 280.1 Уголовного кодекса Российской Федерации

В настоящее время статья 280.1 УК РФ "Публичные призывы к осуществлению действий, направленных на нарушение территориальной целостности Российской Федерации" предусматривает наказание до 4 лет лишения свободы (пункт 2 до 5 лет), что представляется чрезмерным для таких действий.

Практический результат

Гуманизация уголовного законодательства, снижение числа заключенных.

Решение

Предлагается изложить статью 280.1 УК РФ в следующей редакции.
Публичные призывы к осуществлению действий, направленных на нарушение территориальной целостности Российской Федерации.
1. Публичные призывы к осуществлению действий, направленных на нарушение территориальной целостности Российской Федерации, - наказываются штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо принудительными работами на срок до трех лет.
2. Те же деяния, содержащие призыв к насильственным действиям - наказываются обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет либо лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

К началу списка инициатив