Опубликовать инициативу
Всего
инициатив:

Инициатива №
77Ф36629
Уровень инициативы:
Федеральный

Отменить приказ Министерства здравоохранения Российской Федерации от 11.05.2017 г. № 212н «Об утверждении Порядка приема на обучение по образовательным программам высшего образования - программам ординатуры»

В Минюсте России 07.06.2017 г. был зарегистрирован приказ Министерства здравоохранения Российской Федерации от 11.05.2017 г. № 212н "Об утверждении порядка приема на обучение по образовательным программам высшего образования - программам ординатуры".
Приказ вносит изменения в правила приема в ординатуру выпускников медицинских ВУЗов, особая роль в нем отведена обязательной сдаче первичной аккредитации выпускниками медицинских ВУЗов.
Мы считаем, что данный приказ создает нечестную конкуренцию путем нелогичного распределения баллов для участия в конкурсе на получение дополнительной специализации, тем самым фактически лишая большую часть выпускников медицинских ВУЗов права выбора своего дальнейшего профессионального пути. Данный приказ был опубликован и вступил в силу за 2 недели до фактической даты первичной аккредитации, что делает невозможным всецело и в полной мере осуществить подготовку к экзамену, который играет огромную роль в будущем врачей.
Мы требуем отмены или изменения приказа Министерства здравоохранения Российской Федерации от 11.05.2017 г. № 212н "Об утверждении Порядка приема на обучение по образовательным программам высшего образования - программам ординатуры".

Практический результат

Отмена данного приказа вернет честный конкурсный отбор среди выпускников медицинских ВУЗов, а также позволит выбирать будущим врачам специализацию, в которую они планировали идти. Также это простимулирует выпускников школ поступать в медицинские ВУЗы, что поднимет престиж и эффективность здравоохранения в целом.

Решение

Отменить приказ Министерства здравоохранения Российской Федерации от 11.05.2017 г. № 212н "Об утверждении Порядка приема на обучение по образовательным программам высшего образования - программам ординатуры".

К началу списка инициатив