Опубликовать инициативу
Всего
инициатив:

Инициатива №
46Ф36741
Уровень инициативы:
Федеральный

Оборудовать наиболее опасные и неудобные нерегулируемые пешеходные переходы светофорами с включением запрещающего сигнала для водителей по нажатию кнопки пешеходом

Сейчас в городах можно выделить некоторое количество "горячих" нерегулируемых пешеходных переходов. Поток пешеходов по ним достаточно большой, и водителям приходится долго стоять в ожидании свободного пути. Нередки ситуации, когда на длинном переходе водители вынуждены остановиться для пропуска одного пешехода и когда он заканчивает переходить на переход встает другой пешеход и его также необходимо пропустить.
В случае установки светофора с ручным включением не нужно будет полагаться на культуру участников дорожного движения и соблюдение правил так как в некотором количестве (иногда очень большом) нарушении ПДД водителями есть часть вины пешеходов (очень распространены ситуации когда пешеход бездумно и внезапно влетает на переход).

Практический результат

Повышение безопасности взаимодействия пешехода и водителя. Повышение удобства преодоления сложных и нагруженных пешеходных переходов. Снижение конфликтных ситуаций с инспекторами ГИБДД.

Решение

Создать онлайн сервис на подобии "карты убитых дорог", на котором граждане смогут отмечать наиболее неудобные нерегулируемые пешеходные переходы. По результатам голосования на специальном портале будет устанавливаться светофор с включением запрещающего сигнала по нажатию кнопки и ограничением по времени до следующего включения запрещающего сигнала для водителей.

К началу списка инициатив