Опубликовать инициативу
Всего
инициатив:

Инициатива №
50М36787
Уровень инициативы:
Муниципальный

Запретить строительство мусоросжигательного завода в 800 метрах от Орехово-Зуево Московской области на участке 50:24:0010409:49 и перенести его строительство на расстояние более 10 км от границ города

В 800 метрах от города Орехово-Зуево собираются построить мусоросжигательный завод, который будет сжигать мусор Москвы и восточного Подмосковья.
Губернатор Московской области 15 июня 2017 сообщил о строительстве мусоросжигательного завода в Орехово-Зуеве к 2019 году.
«На прямой линии с Президентом прозвучал вопрос из Балашихи о полигоне "Кучино". Выехал на место, обсудил проблему с жителями. Полигон сможем закрыть, как только будет построен современный мусороперерабатывающий комплекс в Орехово-Зуево в 2019 году.
Оказалось, что на этот момент Администрация Орехово-Зуевского района уже издала Постановление № 1315 "Об организации и проведении публичных слушаний по вопросу изменения вида разрешенного использования земельного участка с кадастровым номером 50:24:0010409:49, площадью 613616 кв.м, расположенного юго-западнее п.Пригородный Орехово-Зуевского района Московской области» от 2 июня, о проведении публичных слушаний 21 июня по вопросу изменения вида разрешенного использования земельного участка (c «Для использования по назначению сельскохозяйственных объектов и угодий» на «Специальная деятельность» код 12.2), для строительства на нем мусоросжигательного завода.
Это говорит о том, что разрешение жители Орехово-Зуевского района и города Орехово-Зуево, на строительство мусоросжигательного завода, еще не дали, не было еще публичных слушаний по этому вопросу, а губернатор Воробьев заявляет жителям Московской области о начале его строительства. Земельный участок в 60 гектар, на котором будет построен мусоросжигательный завод, находится в 1,5 километрах от родильного дома и Исаакиевского озера, в 800 метрах левее п.Пригородный – практически в городе.
Такой подарок сделал жителям города Орехово-Зуево губернатор Московской области Воробьев А.Ю. на 100 летний День рождения города, рождённого Революцией 1917 года.

Город: Орехово-Зуево

Практический результат

В результате не будет нарушена экологическая безопасность густонаселенного города Орехово-Зуево, ведь согласно мнению Гринпис в 5 километровой зоне в два раза увеличивается риск заболевания раком у детей.

Решение

Запретить строительство мусоросжигательного завода в 800 метрах от Орехово-Зуево Московской области на участке 50:24:0010409:49 и перенести его строительство на расстояние более 10 км от границ города.

К началу списка инициатив