Опубликовать инициативу
Всего
инициатив:

Инициатива №
57Ф37232
Уровень инициативы:
Федеральный

Изменить возрастные нормативы при принятии в дошкольные и школьные учреждения

На протяжении многих лет остро стоит проблема определения возраста ребенка при зачислении его в детский сад, школу и т.д. Все нормативные документы указывают на то, что возраст ребенка определяется полными годами ребенка на момент 1 сентября и таким образом формируются группы детей на начало учебного года. Такая практика является не совсем справедливой, т.к., например, в группу детского сада не смогут попасть дети, которые не дотянули до нормы всего один месяц, и будут вынуждены ждать еще один год, при том отпуск по уходу за ребенком не предусматривает таких ситуаций.
Такая же спорная ситуация возникает и при зачислении в 1-й класс. Конечно в некоторых случаях учреждение может пойти навстречу и взять ребенка не "дотягивающего" до возрастного норматива, но только при наличии свободных мест, с чем во многих регионах большая проблема.

Практический результат

Все дети, которые не могут быть зачислены в сад или школу по возрастному признаку с небольшими отклонениями, фактически не будут "терять" целый год, а максимум полгода, что становится не так критично. И группы по возрасту будут более сбалансированы.

Решение

Решение данной ситуации простое, необходимо сместить дату определения возраста ребенка не на середину учебного года, т.е. не на 1-е сентября, а на 1-е января.
Т.е. необходимо во все нормативные документы, где определяется возраст ребенка в части полных лет на момент 1-го сентября изменить на 1-е января. В частности СанПиН 2.4.1.3049-13.

К началу списка инициатив