Опубликовать инициативу
Всего
инициатив:

Инициатива №
77Ф37251
Уровень инициативы:
Федеральный

Дополнить декларации публичных должностных лиц

Инициатива направлена на противодействие коррупции среди высших должностных лиц Российской Федерации.
Многие должностные лица, занимающие руководящее положение в центральной или региональной власти, имеют детей или родителей, ведущих успешный бизнес, связанный с государственными заказами или поступающих на государственную службу.
Эти лица имеют возможность использую свое должностное положение, чтобы лоббировать интересы своих родственников, что является нарушением Закона о противодействии коррупции. Проживание родственников руководителей страны в других странах может нести прямую угрозу национальной безопасности.

Практический результат

Подача ежегодной декларации, отражающей места работы и проживания родственников должностного лица, позволит общественным организациям и гражданам России следить за правомерностью расходования средств госбюджета и назначениях на государственные должности и обращать внимание правоохранительных органов на подозрительные сделки и назначения с целью их детальной проверки.

Решение

Дополнить декларации публичных должностных лиц о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруги (супруга) и несовершеннолетних детей информацией о:
1. Местах работы совершеннолетних детей и родителей.
2. Городах проживания совершеннолетних детей и родителей.

К началу списка инициатив