Опубликовать инициативу
Всего
инициатив:

Инициатива №
18М37319
Уровень инициативы:
Муниципальный

Ввести мораторий на многоэтажное и уплотнительное строительство в районах г.Ижевска со сформированной застройкой

В настоящее время в городах, в том числе и в г.Ижевске, ведется уплотнительная застройка районов со сформированной инфраструктурой, ведется борьба за перестройку зон малоэтажного строительства - частного сектора, зон садоогородов в зоны многоэтажной застройки. Высотные дома возводятся с целью продажи квартир, однако строительства дополнительных детских садов, школ, иных образовательных учреждений, объектов социально-бытового назначения (больниц, поликлиник) даже не планируется в связи с недостатком средств городских бюджетов. Вторая сторона проблемы в том, что увеличение числа плотности населения неизбежно ведет за собой увеличение количества автомобилей. Однако, при этом реконструкция дорожной сети не производится. Так же из-за недостатка средств в городском бюджете или "якобы недостатка". Такой варварский метод ведения жилой застройки приводит к образованию автомобильных пробок, загруженности дворов автомобилями. Затруднению проезда автомобилей специальных служб - скорой помощи, пожарной охраны, полиции, городских аварийных служб.
Также вызывает вопрос готовность пожарной охраны работать на 16-18 этажах в случае несчастья и обеспеченность пожарной охраны необходимой техникой.

Город: Ижевск

Практический результат

1. Город должен сохранять приобретенный облик. За исключением ветхих зданий.
2. Прекращение интенсивного роста автомобильного трафика через центральную часть города, дворовые территории.
3. Снижение социальной напряженности (практически каждый объект новостройки вызывает пикеты и недовольство горожан.
4. Предотвращение ситуации в виде нехватки школ, больниц, экстренных служб.
5. Создание города для людей, а не для прибыли строительных компаний.
6. Создание новых микрорайонов с необходимой инфраструктурой, с автодорогами, учитывающими количество автомобилей.
Наконец, будет прекращено строительство "средневекового города" с узкими улочками и с возможностью пить чай с соседом из дома напротив не выходя из квартиры.

Решение

Введение моратория на уплотнительное строительство, на замену районов малоэтажной застройки многоэтажной.
Исключение должны составить те случаи, которые попадают в майские Указы Президента РФ - снос ветхого жилья.
Считаю единственным основанием для строительства в районах города со сформированным обликом - переселение людей из аварийных домов в достойное жилье.
Перенесение зон многоэтажной застройки на отведенные для расширения городских территорий земли.
Организация интернет голосования по вопросам, связанным с утверждением положений генплана не в зале на 200 мест в городе с численностью жителей более 600 тысяч, а общедоступным способом.
Проявить, наконец, уважение к ст.35 Конституции РФ в городской Администрации г.Ижевска, Управлению по архитектуре и градостроительству г.Ижевска, выучить ее как "Отче наш" и прекратить планировать коммерческую застройку на землях в частной собственности.

К началу списка инициатив