Опубликовать инициативу
Всего
инициатив:

Инициатива №
46Ф37439
Уровень инициативы:
Федеральный

Обеспечить централизованное использование справочно-правовых систем бюджетными организациями

На данный момент практически все государственные организации заключают договора со справочно-правовыми системами об установке и обновлении программного обеспечения. Т.е. за одно и то же ПО государство платит тысячекратные суммы. Как это выглядит - бюджетная организация заключает договор с представителем справочно-правовой системы в своем городе. В договоре указывается оплата за установку и актуальные обновления. В среднем, в зависимости от наполняемости системы это около ста тысяч рублей в год. Данное ПО абсолютно ни чем не отличается от того, которое будет установлено в другой организации, возможно, кроме требуемых разделов (судебная практика, финансовые и кадровые консультации и пр.).
Сейчас основная часть организаций в России имеют доступ к сети интернет, а также некоторые из бюджетных организаций, соединены в общую локальную сеть. Нынешние скорости доступа к сети позволяют с легкостью пользоваться справочно-правовыми системами, не устанавливая их на компьютеры организации, а подключаясь удаленно.

Практический результат

Даст выбор работникам организаций работать с той системой, которой они отдают предпочтение. Соединение всех бюджетных организаций крупного города в одну сеть, приобретение мощного сервера и установка на него программного обеспечения нескольких справочно-правовых систем обойдется гораздо меньше, чем сумма, которую отдают бюджетные организации города за обновление в течении года данного ПО. Это позволит экономить бюджетные средства. Даст возможность выбора работникам организации той справочно-правовой системы, которая для них наиболее удобна.

Решение

Обеспечить централизованное использование справочно-правовых систем бюджетными организациями. Соединение всех бюджетных организаций крупного города в одну сеть, приобретение мощных серверов в информационно-аналитические центры городов и установка на них программного обеспечения нескольких справочно-правовых систем. Это обойдется гораздо меньше, чем сумма, которую отдают бюджетные организации города за обновление в течении года данного ПО.

К началу списка инициатив