Опубликовать инициативу
Всего
инициатив:

Инициатива №
34Ф37714
Уровень инициативы:
Федеральный

Компенсировать использованные энергоресурсы (вода, электричество) за содержание придомовой территории в ухоженном состоянии

На домовладельцев возлагается обязанность содержать в чистоте придомовую территорию. При этом чёткого определения - что понимается под этим- не существует. Большинство придомовой территории , как правило, используется под газоны, декоративные насаждения, фруктовые деревья. Т.е. фактически домовладельцы участвуют в озеленении населённых пунктов.
Однако, для поддержания данной территории в надлежащем и красивом состоянии, требуется уход - полив, обработка, кошение и пр. И выходит, что, совершая благое дело, домовладельцев фактически ещё и наказывают рублём, заставляя оплачивать расход энергоресурсов (вода, электричество) в повышенном объёме - затраченном на обработку территории.

Практический результат

Заинтересованность домовладельцев в поддержании придомовой территории в ухоженном виде.
Улучшение экологической обстановки (уменьшение пыли/песка) за счёт увеличения числа зелёных насаждений.
Справедливая компенсация затрат на труд домовладельцев.
Создание привлекательных внешних видов дворов за счёт высадки газонов и декоративных растений на придомовой территории.

Решение

Определить квоты (льготные объёмы) на оплачиваемые энергоресурсы при наличии на придомовой территории ухоженных и возделываемых зеленых насаждений.
Квота может быть рассчитана от площади насаждений по нормам полива/покоса на 1 кв.м для каждого региона в период полива, устанавливаемый на региональном уровне.

К началу списка инициатив