Опубликовать инициативу
Всего
инициатив:

Инициатива №
54Ф37784
Уровень инициативы:
Федеральный

Ввести уголовную ответственность за обман законодателей

В настоящее время нет ответственности за обман, неполное информирование, введение в заблуждение законодателей, которые приводят к принятию законов, основанных на ложной, недостоверной или неполной информации, наносящих вред стране и обществу. Имеется статья 292, но она предусматривает ответственность только для должностных лиц и только в отношении официальных документов. Сам законопроект в том виде, как он представляется в законодательный орган, не является официальным документом, поэтому в нём может быть написано вообще всё, что угодно, а после того, как этот законопроект приняли в качестве закона - уже надлежит его исполнять, что бы в нём не было написано. Таким образом, за принятие ошибочных законов никто никакой ответственности не несёт вовсе.

Практический результат

Повышение качества подготовки законопроектов, снижение вероятности принятия ошибочных законов из-за предоставления законодателям неточной, недостоверной или ложной информации.

Решение

Включить в Уголовный кодекс статью, предусматривающую ответственность за сообщение законодателям ложных или недостоверных сведений, а равно за введение в заблуждение законодателей путём несообщения существенно важных сведений или сообщения сведений, искажающих понимание информации законодателями (например, различные манипулятивные техники).

К началу списка инициатив