Опубликовать инициативу
Всего
инициатив:

Инициатива №
52Ф37937
Уровень инициативы:
Федеральный

Внести изменения в статью 13 Федерального закона № 150-ФЗ «Об оружии»

В абзаце восьмом статьи 13 Федерального закона № 150-ФЗ "Об оружии" установлено, что "Охотничье огнестрельное оружие с нарезным стволом имеют право приобретать граждане Российской Федерации, которым в установленном порядке предоставлено право на охоту, при условии, что они занимаются профессиональной деятельностью, связанной с охотой, либо имеют в собственности охотничье огнестрельное гладкоствольное длинноствольное оружие не менее пяти лет". Владение гладкоствольным оружием в течение пяти лет трактуется чиновниками разрешительной системы как непрерывное владение в течение указанного срока. Возникает противоречащая здравому смыслу ситуация (из личного опыта). После первоначального владения гладкоствольным оружием в течение более 5 лет было приобретено несколько единиц нарезного. Спустя некоторое время гладкоствольное ружье было продано (для замены на новое), в выдаче лицензии на еще одну единицу нарезного было отказано, несмотря на уже имеющиеся нарезные стволы.

Практический результат

Устраняется неопределенность в прочтении текста закона, что приведет к уменьшению коррупционных возможностей чиновников. Устраняется несправедливость, когда человек, владеющий гладкоствольным оружием только 5 лет, имеет больше прав на приобретение нарезного оружия, чем гражданин, владевший без нареканий возможно не одной единицей гладкоствольного и (или) нарезного оружия в течение гораздо большего срока, и имеющий несравненно больший опыт обращения с оружием.

Решение

В статье 13 Федерального закона № 150-ФЗ "Об оружии" четко указать, что для приобретения нарезного оружия должен учитываться суммарный стаж владения гладкоствольным оружием. Либо добавить, что условием для приобретения нарезного оружия также может являться текущее владение нарезным оружием.

К началу списка инициатив