Опубликовать инициативу
Всего
инициатив:

Инициатива №
50М38062
Уровень инициативы:
Муниципальный

Улучшить медобслуживание в ГБУЗ МО Видновская РКБ (детская поликлиника)

В г.Видное и близлежащих районах, относящихся к Ленинскому району Московской области, построены и продолжают строиться новые микрорайоны. Это повлекло за собой проблему нехватки специалистов в детской поликлинике, т.к. количество жителей постоянно растёт, а количество врачей, медицинского и обслуживающего персонала в поликлинике только уменьшается. Нет педиатров, узких специалистов, не хватает дежурных врачей. Огромные живые очереди и отсутствие онлайн записи на недели вперед.

Город: Видное
Улица: пр-кт. Ленинского Комсомола
Дом: 36

Практический результат

Доступное и своевременное медицинское обслуживание для детей.

Решение

Предлагаю проголосовать за инициативу по реализации комплекса мер, направленных на улучшение медобслуживания в ГБУЗ МО Видновская РКБ (детская поликлиника).
Ниже представлены решения по каждой проблеме в виде списка:
1) Увеличить количество (нанять недостающих) специалистов в соответствии с потребностями населения. Рассмотреть варианты привлечения больше новых кадров посредством государственной поддержки (субсидии, приобретение жилья, «подъёмные» выплаты).
Имеющихся специалистов катастрофически не хватает. Приходится неделями, а то и месяцами ждать приёма из-за недостатка талонов или отсутствия врача.
2) При укомплектовании необходимо пересмотреть политику оплаты и условий труда сотрудников поликлиники, потому что постоянно кто-то из врачей увольняется, а новые специалисты не появляются из-за недостойной зарплаты в условиях большого потока пациентов.
Необходимо увеличивать зарплату врачей. Медработники не желают работать за низкую зарплату труда при большом объёме работы.
3) Строительство дополнительной поликлиники, привлечение новых специалистов.
Одного здания поликлиники не недостаточно для быстро строящегося города.
4) Увеличить время приема детей у педиатра.
Осмотр за 10 минут пройти крайне сложно, отсюда смещение времени приема и огромные очереди перед кабинетом.
5) Обеспечить возможность проведения обследований (УЗИ, КТ, МРТ, эндоскопические обследования, флюорография/рентген, аллергопробы, КТГ и т.д. и т.п.) в актуальные сроки.
На данные услуги приходится записываться за недели, а то и за месяцы. Некоторые услуги вообще не осуществляются.
6) Организовать оперативную процедуру вызова врача на дом.
Очень трудно дозвониться до регистратуры, на это уходят часы. Если удаётся дозвониться и оставить заявку на вызов врача на дом, врач очень долго идёт (большая зона обслуживания) или вообще может не дойти в день обращения к больному ребёнку.
7) Обеспечить возможность записи к врачам в течение текущей недели.
Сейчас это сделать невозможно, приходится записываться за 2 недели.
8) Увеличить количество дней для прививок. На данный момент таких дней два: вторник и четверг, а отдельные прививки вообще делаются строго один день в неделю. Учитывая количество пациентов – этого недостаточно, создаются огромные очереди.
9) При записи к врачу, в случае отмены приема врача, со стороны поликлиники, получать уведомление о том, что приема не будет (в электронном виде или по телефону).
10) Обеспечить персонал необходимым для осмотра медицинским инвентарём, либо проверить расход средств на данные нужны в случае если деньги выделяются.
С бахилами, одноразовыми пелёнками уже все смирились, но педиатры уже начинают требовать приносить собственные шпатели для осмотра горла.

К началу списка инициатив