Опубликовать инициативу
Всего
инициатив:

Инициатива №
23Ф38531
Уровень инициативы:
Федеральный

Внести изменения в правила дорожного движения для обеспечения беспрепятственного доступа специальных автомобилей служб ЖКХ к местам сбора бытовых отходов

Зачастую плотность застройки жилых домов, а также большое количество припаркованных во дворах машин препятствует свободному доступу коммунальной техники к местам сбора отходов. Очень часто машины коммунальных служб по нескольку раз объезжают все дворы на заданной территории в ожидании отъезда машин жильцов с площадок перед мусорными баками. Подобный перепробег приводит к перерасходу топлива, который закладывается квитанции на оплату услуг ЖКХ. Часто протиснувшийся между легковыми автомобилями жильцов грузовой автомобиль – мусоровоз создает заторы во дворах, что вызывает негативную реакцию граждан, которым приходится ожидать окончания работ по сбору бытовых отходов. Отдельные случаи возникают, когда автомобиль ЖКХ вообще не может забрать бытовые отходы, т.к. площадка сбора отходов может быть заставлены машинами жильцов и к ней невозможно подъехать. Бытовые отходы не убираются, баки переполняются. У жильцов создается впечатление, что уборка баков, за которые они платят определенную сумму в счетах за коммунальные услуги, вообще не производится.

Практический результат

Это решение даёт:
1) Повышение чистоты, санитарного состояния дворов жилых домов, отсутствие проблемы переполненности баков.
2) Экономия топлива спецтехники ЖКХ, снижение непродуктивных перепробегов.
3) Снижение платы за ЖКУ для граждан.
4) Отсутствие заторов в жилых дворах из-за необходимости ожидания окончания работ техники ЖКХ.
6) Повышение лояльности граждан к сфере ЖКХ.

Дополнительные материалы

Решение

1) Предоставить площадку перед местом сбора бытовых отходов для работы специальной техники жилищно-коммунального хозяйства.
2). Определить ее размеры, разработать разметку и специальные знаки, которые будут определять границы площадки.
3) Законодательно запретить на площадке останавливаться автомобилям, не выполняющим работы по сбору бытовых отходов.
4) Приравнять действие площадки к пункту 12.4 (Остановка запрещается) правил дорожного движения Российской Федерации.
В качестве решения определения границ площадки можно внедрить знак «место сбора бытовых отходов». На контейнерной площадке знаки должны быть направлены фронтальной частью к проезжей части, располагаться слева и справа от баков. Крепиться на передних краях забора, ограничивающего территорию контейнерной площадки. По ширине зона действия разметки начинается в 3 метрах от левого знака, оканчивается в 3 метрах от правого знака. Глубина действия разметки – 3 метра от места установки знака. В приложении указан пример реализации приконтейнерной площадки.
Особые обозначения в приложениях:
1) Разметка «место работы машин коммунальных служб».
2) Знак «место сбора бытовых отходов».

Дополнительные материалы

К началу списка инициатив