Опубликовать инициативу
Всего
инициатив:

Инициатива №
16Ф38706
Уровень инициативы:
Федеральный

Установить 10 октября Днем вожатых

Вожатый детского оздоровительного лагеря – это сложная, но в то же время, очень нужная и интересная профессия. Номинально, вожатый – это человек, достигший 18 лет, который координирует действия детей относительно распорядка и следит за их «качеством», количеством и физическим состоянием. На практике все оказывается гораздо сложнее. Вожатый – это, во-первых, обладатель притягательной для детей социально и личностно значимой идеи, ему присущ магнетизм личности, он – лидер, обладающий силой убеждения и сам убежденный в правильности того пути, по которому он ведет за собой. Во-вторых, – это педагог. В-третьих, в душе – ребенок. В-четвертых, – это организованный, деятельный, творческий человек, при всем своем темпераменте умеющий себя контролировать.
Впервые термин «вожатый», применительно к детской Пионерской организации СССР, появился в 1922. Так тогда называли руководителя пионерского отряда — пионер-вожатый, «вожатый пионеров». В Советском Союзе состав вожатых для пионерских лагерей формировался из комсомольцев (членов ВЛКСМ). на 1924 год, общее количество вожатых в СССР составляло около 11 200 человек.
В современной России движение вожатых обретает новую волну - открываются педагогические отряды и центры. Один только Мосгортур с 2014 года ежегодно готовит и трудоустраивает 4 000 вожатых.
Должность «вожатый» входит в Единый квалификационный справочник должностей руководителей, специалистов и служащих. (Приказ Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 26 августа 2010 года № 761н «Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих», раздел «Квалификационные характеристики должностей работников образования»). Однако своего праздничного дня не имеет.
Праздник уже широко отмечается в интернет-сообществе. Больше 1000 человек рассказало про день вожатого у себя на стене, почти 500 поделилось хэштегом #мойдень10октября, 300 постов по хэштегу в инстаграмме. Инициативу этого праздника уже поддержали в Волгоградской области - законопроект об учреждении там Дня вожатого одобрили череповецкие депутаты на совместном заседании постоянных комиссий городской Думы.

Практический результат

Установление официального праздничного дня добавит профессии вожатого статуса и уважения.

Решение

Установить 10 октября профессиональным Днем вожатых РФ.

К началу списка инициатив