Опубликовать инициативу
Всего
инициатив:

Инициатива №
77Р38792
Уровень инициативы:
Региональный

Установить в Москве автоматы для сбора пластика

Я предлагаю установить в Москве автоматы для сбора пластика.
Пластик должен быть переработан, отвозить его на свалки – зло.
Сделаем Москву по-настоящему цивилизованным европейским городом – поставим автоматы по сбору пластика и научим горожан сортировать мусор.
Чтобы Москве быть по-настоящему цивилизованным городом, недостаточно одних только велодорожек, пешеходных зон, модных парков и платных парковок. Необходимо, наконец, начать разделять и перерабатывать мусор.
Система раздельного сбора отходов уже внедрена в Европе, США, Японии, Израиле – примеров много. В Японии из мусора возводят искусственные острова, в Нидерландах готовятся строить дороги. Этот список можно продолжать бесконечно.
В это время в России ежегодно образуется 50 млн тонн отходов, из которых 94% гниёт и разлагается на свалках вокруг больших городов. При этом 70% этих отходов можно было бы переработать, если собирать мусор раздельно. До сих пор все попытки добиться этого даже в прогрессивной Москве не увенчались успехом: инфраструктура города оказалась не готова к тому, чтобы решить проблему раздельного сбора мусора сразу.
Выход есть: решать проблему постепенно и начать с пластика. Сколько одних только пластиковых бутылок из-под воды и газированных напитков, одноразовых лоточков для еды, пакетов и прочего каждый из нас выбрасывает в мусор ежедневно? А ведь пластиковая упаковка может быть переработана на 100%.
По данным опросов, 65% москвичей готовы сортировать мусор. Давайте вместе сделаем ещё один шаг навстречу комфортной городской среде и начнём собирать пластиковую тару.
Я прошу власти города и заинтересованный в этом частный бизнес установить в Москве автоматы для сбора пластика. Автоматы для пластиковой тары – это первый шаг на пути к эффективной системе раздельного сбора и переработки мусора в Москве. Пластик может и должен перерабатываться, а не оказываться на свалке. Начать собирать использованную пластиковую тару – лучшее, что мы можем сделать для своего города в год экологии.


Практический результат

100% переработка пластика.

Дополнительные материалы

Решение

Установить в Москве автоматы для сбора пластика.

К началу списка инициатив