Опубликовать инициативу
Всего
инициатив:

Инициатива №
78Ф38991
Уровень инициативы:
Федеральный

Оборудовать светофорами нерегулируемые пешеходные переходы на дорогах c двумя и более полосами движения в каждом направлении

На нерегулируемом светофором пешеходном переходе зачастую опасно переходить дорогу: не каждый водитель пропускает пешехода, а некоторые даже ускоряются, совершая опасные манёвры, чтобы проскочить. Вне нерегулируемого пешеходного перехода, убедившись в полной безопасности и отсутствии машин поблизости, днём, перейти дорогу куда безопаснее.
Случаев, когда пешеход получает травму на пешеходном переходе, не оборудованном светофором, уверен, много. Хватает и летальных случаев, о чём знаю не понаслышке.
Поэтому, считаю, что необходимо оборудовать светофорами (с кнопкой, с таймером, или даже с системой автоматического распознавания пешехода, если такое бывает) пешеходные переходы на дорогах c двумя и более полосами движения в каждом направлении. На таких широких проезжих частях непрекращающийся поток машин, и пункт 4.5 правил ПДД (о том, как вести себя на нерегулируемых пешеходных переходах) практически не работает, когда этот бесконечный поток машин не намерен притормозить и позволить пешеходу перейти дорогу.

Практический результат

Спасение жизни людей, повышение безопасности на городских дорогах.

Решение

Установить светофоры на всех пешеходных переходах, где минимум четыре полосы движения, сделав эти переходы регулируемыми и безопасными. Исключением могут быть автомагистрали.

К началу списка инициатив