Опубликовать инициативу
Всего
инициатив:

Инициатива №
24Ф39090
Уровень инициативы:
Федеральный

Ввести пожизненное лишение свободы террористам и их сообщникам

В праве России терроризм определяется как идеология насилия и практика воздействия на общественное сознание, на принятие решений органами государственной власти, органами местного самоуправления или международными организациями, связанная с силовым воздействием, устрашением населения и/или иными формами противоправных насильственных действий.
Терроризм это очень опасное явление, проявляется в совершении терактов в местах массового скопления людей, от которых не застрахован некто из нас. Это очень страшные и жестокие преступления, таким преступлениям не может быть оправдание.
Террористами, как правило, являются религиозными фанатиками, которые не остановятся не перед чем для достижения своих целей.
Террористы и их сообщники должны сидеть в тюрьме пожизненно. Такие люди очень опасны и отсидев срок к примеру 10 лет выйдя на свободу в обществе с такой статьей не найдут себе место в этом мире и, следовательно, возьмутся за старое, совершат теракт не задумываясь о последствиях зная что терять им нечего.
Пожизненное лишение свободы заставит подумать, а стоит ли совершать теракт, так как мера наказания будет самой суровой без права на помилование.

Практический результат

Снижение количества потенциальных террористов и пресечения отсидевшим террористам вновь совершить теракт.

Решение

Внесение изменений в статью 205 террористический акт Уголовного кодекса Российской Федерации (УК РФ).
ч.1 ст.205 УК РФ изложить в следующей редакции:
Совершение взрыва, поджога или иных действий, устрашающих население и создающих опасность гибели человека, причинения значительного имущественного ущерба либо наступления иных тяжких последствий, в целях дестабилизации деятельности органов власти или международных организаций либо воздействия на принятие ими решений, а также угроза совершения указанных действий в тех же целях -
наказываются пожизненным лишением свободы.
ч.2 ст.205 УК РФ изложить в следующей редакции:
Те же деяния:
а) совершенные группой лиц по предварительному сговору или организованной группой;
б) повлекшие по неосторожности смерть человека;
в) повлекшие причинение значительного имущественного ущерба либо наступление иных тяжких последствий -
наказываются пожизненным лишением свободы.
ч.3 ст.205 УК РФ изложить в следующей редакции:
Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, если они:
а) сопряжены с посягательством на объекты использования атомной энергии либо с использованием ядерных материалов, радиоактивных веществ или источников радиоактивного излучения либо ядовитых, отравляющих, токсичных, опасных химических или биологических веществ;
б) повлекли умышленное причинение смерти человеку, -
наказываются пожизненным лишением свободы.

К началу списка инициатив