Опубликовать инициативу
Всего
инициатив:

Инициатива №
77Ф39209
Уровень инициативы:
Федеральный

Увеличить наказания за преступления, совершенные должностными лицами и служащими, злоупотребления которых должностными полномочиями несут повышенную общественную опасность

Каждый государственный чиновник или служащий силовых или судебных ведомств, в силу своих должностных полномочий, может нанести вред гражданам, городу, стране, существенно больший, нежели не наделенные полномочиями граждане. Зачастую именно эти возможности являются причинами коррупционных схем.
При этом его компетенция зачастую дает ему возможность на формирование коррупционных схем. От этих сотрудников на службе государству требуется кристальная честность и принципиальность.
Для эффективной борьбы с коррупцией предлагается ввести повышенную ответственность для служащих наделенных полномочиями, за преступления и правонарушения осуществленные с использованием служебных полномочий.
Например за преступления совершенные с использованием служебных полномочий:
- сотрудник МВД в чине до старшего сержанта получает удвоение наказания;
- сотрудник МВД в чине от старшего сержанта до майора получает утроение наказания;
- полковник МВД - 4 х кратное;
- генерал МВД - 5-и кратное;
- сотрудник прокуратуры или следственного комитета 1,5 увеличения соответствующего чина МВД;
- судья 10-и кратное увеличение;
- депутат регионального уровня - 10 кратное увеличение;
- депутат Москвы, Санкт Петербурга - 15 кратное увеличение;
- депутат Государственной Думы - 30-и кратное увеличение;
- министр РФ - 50-и кратное увеличение.
Это небольшое увеличение. Тех, кто идут на службу Родине, а не к кормушке, эти увеличения не коснуться и не испугают.
Пояснение, если майор МВД в бытовой драке, нанесет тяжкие телесные повреждения и будет признан виновным, но не попытается скрыть это или улучшить свое положение, злоупотребляя служебным положением - наказание как для всех (например 3 года колонии) . Если попытается скрыть этот факт используя служебные полномочия - увеличение в 3 раза - 9 лет колонии.
Аналогичные злоупотребления служебными полномочиями судьи - 30 лет колонии. Министра РФ - пожизненное наказание.
Аналогично для преступлений напрямую связанными с служебными злоупотреблениями.
Увеличение сроков касаются только правонарушений, в которых или для сокрытия которых были использованы служебные полномочия, в том числе влияние на подчиненных, служащих иных ведомств и прочих граждан.
Срок давности по преступлениям и правонарушениям для данных категорий служащих увеличивается пропорционально коэффициенту увеличения ответственности.

Практический результат

Эффективная борьба с коррупцией и служебными злоупотреблениями.

Решение

Государственной Думе РФ поручить разработать систему коэффициентов увеличивающих степень ответственности для разных групп служащих. Система коэффициентов должна быть пропорциональна степени опасности возможного злоупотребления служебными полномочиями.
Коэффициент не менее 20 и для министра, не менее 15 для депутата ГД РФ, не менее 7-и для судьи.
Слушания проводить публичные, с широким оглашением результатов поименно проголосовавших, в доступных для широких масс населения информационных ресурсах.

К началу списка инициатив