Опубликовать инициативу
Всего
инициатив:

Инициатива №
77Ф39255
Уровень инициативы:
Федеральный

Публиковать сценарии российских фильмов, снятых при государственной поддержке

В связи с низкими показателями отечественной киноиндустрии на протяжении долгих лет можно предположить, что это не только вопрос денег. На протяжении очень долгих лет в СССР было принято публиковать сценарии кинофильмов потому, что они финансировались за средства налогоплательщиков. Это позволяло использовать сценарии как учебные материалы для сценаристов того времени. Сейчас эта практика отменена при том, что финансирование кинофильмов из государственного бюджета по-прежнему продолжается. И если на это тратятся миллиарды рублей, то почему граждане страны не могут получить доступ к сценариям фильмов, снятых за их деньги.
Крупные зарубежные студии публикуют свои сценарии, но для их изучения нужно знать английский язык. Неужели российский сценарист обязан учить язык другой страны только для того, чтобы получить представление о современном киноискусстве. Почему он не может учиться на отечественных сценариях?
Я считаю, что нынешнее положение дел не только противоречит задачам Министерства культуры по развитию отечественной кинематографии, но и простой логике.
Предполагается, что сценарий должен публиковаться после проката в кинотеатрах и после его размещения на онлайн площадках.

Практический результат

Улучшение качества кинофильмов.
Повышение конкурентоспособности отечественного кино на мировом рынке.
Сохранение и передача кинематографических навыков.
Повышение качества образования в области кино.

Решение

Принять решение о публикации всех сценариев фильмов с участием государственной поддержки.
Публиковать сценарии после проката в кинотеатрах или размещения фильмов на онлайн площадках.
Установить максимальный срок задержки между реализацией фильма и публикацией его сценарий не более 12 месяцев.
Опубликовать сценарии всех фильмов произведенных ранее с участием государственной поддержки.
Внести поправки в Федеральный закон от 22.08.1996 г. № 126-ФЗ (ред. от 29.07.2017) "О государственной поддержке кинематографии Российской Федерации".

К началу списка инициатив