Опубликовать инициативу
Всего
инициатив:

Инициатива №
77Ф39454
Уровень инициативы:
Федеральный

Ввести обязательное страхование ответственности индивидуальных предпринимателей и юридических лиц перед третьими лицами

Индивидуальные предприниматели (ИП) отвечают всем своим имуществом.
ГК РФ Статья 24. Имущественная ответственность гражданина
Гражданин отвечает по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом, за исключением имущества, на которое в соответствии с законом не может быть обращено взыскание.
Перечень имущества граждан, на которое не может быть обращено взыскание, устанавливается Гражданским процессуальным кодексом.
Юридические лица несут ответственность уставным капиталом, которые могут быть и 10 000 рублей.
ГК РФ Статья 56. Ответственность юридического лица
1. Юридическое лицо отвечает по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом.
Особенности ответственности казенного предприятия и учреждения по своим обязательствам определяются правилами абзаца третьего пункта 6 статьи 113, пункта 3 статьи 123.21, пунктов 3 - 6 статьи 123.22 и пункта 2 статьи 123.23 настоящего Кодекса. Особенности ответственности религиозной организации определяются правилами пункта 2 статьи 123.28 настоящего Кодекса.
2. Учредитель (участник) юридического лица или собственник его имущества не отвечает по обязательствам юридического лица, а юридическое лицо не отвечает по обязательствам учредителя (участника) или собственника, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом или другим законом.
Берутся кредиты. Не выплачивают зарплату, не могут соблюсти требование кредиторов, тем самым объявляют себя банкротом, теряются рабочие места.

Практический результат

Соблюдается требования договоров, уменьшается риск банкротства, выгодно заниматься коммерческой деятельности, и они не уходят в теневой (нелегальный) бизнес. Становится меньше безработицы, так как ИП или юрлицо не объявляет себя банкротом, тем самым появляются гарантии выплаты и соблюдения договоров.
Государство получает доход от налогов, так как никто их не скрывает.

Решение

Обязать ИП и юридических лиц застраховывать свою ответственность (от банкротства, кредиторов и др.).
Внести обязательные страховые взносы в размере 5% от дохода и/или прибыли.

К началу списка инициатив