Опубликовать инициативу
Всего
инициатив:

Инициатива №
77Ф39625
Уровень инициативы:
Федеральный

Создать единый общегосударственный информационный портал в сети Интернет по обеспечению производства по уголовным делам «Ваша честь»

В настоящее время в Российской Федерации многое сделано для того, чтобы современные информационные и коммуникационные технологии использовались в процессе осуществления правосудия. В частности, на порталах судов Российской Федерации публикуется информация о движении уголовных, гражданских, административных дел и дел об административных правонарушениях. В системе арбитражного правосудия действует портал "Мой Арбитр", используя который участники производства по арбитражным делам могут не только получать информацию о движении арбитражного дела, а также знакомиться с публикациями судебных актов, но также и подавать документы (иски, заявления, жалобы и проч.) в суд в электронном виде. К сожалению, в процесс производства по уголовным делам современные информационные и коммуникационные технологии включены недостаточно.

Практический результат

1. Упрощение совершения процессуальных действий.
Через портал "Ваша честь" участники производства по уголовному делу смогут, в частности:
а) направлять сообщения и заявления о преступлениях;
б) предъявлять заявления в мировые суды о привлечении к уголовной ответственности по делам частного обвинения;
в) предъявлять ходатайства на имя дознавателя, следователя, прокурора, а также в суд;
г) подавать жалобы в соответствии с УПК РФ;
д) ходатайствовать о приобщении доказательств - письменных документов, "скан-образы" которых предварительно направлять дознавателю, следователю или судье через портал;
е) знакомиться с материалами уголовного дела, используя информационно-коммуникационную сеть Интернет.
2. Процессуальная (и как следствие материальная экономия). За счёт использования информационно-коммуникационной сети Интернет при производстве по уголовному делу участники производства по уголовному делу будут затрачивать меньшее время для совершения определённого процессуального действия и, как следствие, производство по уголовному делу будет осуществляться быстрее. Это, в свою очередь, даст возможность сэкономить бюджетные средства, которые тратятся на обеспечение производства по уголовному делу.

Решение

Создать общегосударственный портал обеспечения производства по уголовным делам "Ваша честь", а также подпорталы "Мой следователь" (обеспечение производства по уголовному делу на стадии предварительно расследования в форме предварительного следствия) и "Мой дознаватель" (обеспечение производства по уголовному делу на стадии предварительного расследования в форме дознания).

К началу списка инициатив