Опубликовать инициативу
Всего
инициатив:

Инициатива №
77Р39889
Уровень инициативы:
Региональный

Обязать контролёров московского метро доводить до сведения приезжих правила пользования метрополитеном (г.Москва)

Уже четырежды сталкивался с ситуацией в московском метро, когда наши гости из Средней Азии стоят толпой у дверей вагона метро и при открытии дверей не выпускают из вагона пассажиров. Им просто в голову не приходит, что можно выйти из вагона, выпустить других, а потом снова зайти. Все четыре раза это приводило практически к драке, когда их силой выносили из вагона. При этом на лицах у них было написано искреннее непонимание происходящего.
У нас полицейские в каждом переходе останавливают приезжих для проверки документов. Параллельно они могут вручать приезжим листовки с описанием правил поведения, либо вручать листовки могут контролёры, которые сейчас появились на большинстве станций.
На листовках могут быть правила, карта метро, телефоны служб и т.д. Причем основные правила можно показывать картинками (может даже дублировать на английском языке (в преддверии ЧМ2018).
Также можно наделить контролёров правом кратко на словах объяснять приезжим правила (в присутствии сотрудников полиции), то есть просто проводить превентивную работу с гостями столицы во избежание конфликтов.


Практический результат

Порядок в московском метрополитене.

Решение

Обязать контролёров московского метро доводить до сведения приезжих правила пользования метрополитеном (г.Москва).

К началу списка инициатив