Опубликовать инициативу
Всего
инициатив:

Инициатива №
50Ф39901
Уровень инициативы:
Федеральный

Разрешить доступ к медицинской информации независимо от наличия медицинского образования

Пункт 1 статьи 67 Федерального закона от 12.04.2010 г. № 61-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "Об обращении лекарственных средств" содержит следующее: "Информация о лекарственных препаратах, отпускаемых по рецепту на лекарственный препарат, должна содержаться только в специализированных изданиях, предназначенных для медицинских, фармацевтических, ветеринарных работников. Информация о лекарственных препаратах для специалистов в области обращения лекарственных средств может содержаться в монографиях, справочниках, научных статьях, в докладах на конгрессах, конференциях, симпозиумах, научных советах, а также в инструкциях по применению лекарственных препаратов".
Это может приводить к ограничениям доступа к информации для людей без медицинского образования. В интернете существуют сайты, на которых указано, что они предназначены только для дипломированных специалистов в области здравоохранения или что-то подобное. Представляется, что неправильно ограничивать доступ к медицинской информации для остальных людей. Конечно, за исключением сведений, составляющих медицинскую тайну пациентов. Ознакомление с медицинской информацией может помочь пациенту принять правильное окончательное решение насчет согласия с лечением или отказа от него и необходимости смены врача. Тем более, что в России разные врачи могут назначать разные препараты. А также могут назначаться препараты с недостаточно доказанной эффективностью и безопасностью.
Получается, что закон содержит положения о согласии пациента на лечение, об отказе от лечения и выборе врача, но может (при определенной трактовке) ограничивать доступ к медицинской информации.
Бороться с опасными видами самолечения, на мой взгляд, правильнее просвещением людей, а не ограничениями на получение информации.
Также может иметь смысл разрешить распространение информации о рецептурных лекарственных препаратах в популярной медицинской литературе.
Результаты обследований в публикациях должны обезличиваться (удаляться ФИО и т.п.).
В случае одобрения инициативы предлагается рассмотреть добавление следующих положений в законодательство.
1. Любые, в том числе специализированные издания и публикации, содержащие сведения о рецептурных препаратах, должны содержать уведомление о необходимости консультации врача перед их применением и об опасности самолечения с использованием рецептурных препаратов.
2. Возможно ограничение доступа к информации, которая с достаточно большой вероятностью может использоваться для совершения тяжких и особо тяжких преступлений против жизни и здоровья людей (как вариант - и других преступлений). Один из вариантов - предоставление литературы с такой информацией всем дееспособным совершеннолетним гражданам России только с фиксацией паспортных данных. Это может остановить потенциального преступника. А также в случае совершения преступления помочь раскрыть его.
3. Медицинские издания, содержащие информацию о лекарственных средствах, указанных в пункте* 9 статьи 24 ФЗ "О рекламе", должны сопровождаться сообщением об опасности употребления таких средств с перечислением негативных последствий и об уголовной ответственности за их незаконные изготовление и оборот.
Инициатива не подразумевает снятие ограничений на рекламу рецептурных лекарственных средств. В случае одобрения инициативы возможно изменение Федерального закона "О рекламе". Например, запрет на рекламу рецептурных лекарственных средств, указанных в пункте 9 статьи 24 ФЗ "О рекламе", в любых печатных изданиях, которые, согласно инициативе, станут официально доступными широкой аудитории. Рекламу остальных рецептурных лекарственных средств можно сопровождать сообщением о том, что реклама предназначена только для медицинских и фармацевтических работников.
*Лекарственные средства, содержащие разрешенные к применению в медицинских целях наркотические средства или психотропные вещества, внесенные в список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации ограничен и в отношении которых устанавливаются меры контроля в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации, и список психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации ограничен и в отношении которых допускается исключение некоторых мер контроля в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.

Практический результат

Пациенты явно получат право на доступ к специализированной медицинской литературе.
Инициатива также подразумевает разрешение на размещение информации о рецептурных лекарственных препаратах в популярной медицинской литературе.
При правильном использовании знания, полученные из медицинской литературы, могут улучшить качество лечения.

Решение

Отменить положение "Информация о лекарственных препаратах, отпускаемых по рецепту на лекарственный препарат, должна содержаться только в специализированных изданиях, предназначенных для медицинских, фармацевтических, ветеринарных работников". Явно разрешить распространение медицинской литературы, информации (за исключением составляющей медицинскую тайну) среди всех дееспособных совершеннолетних людей.

К началу списка инициатив