Опубликовать инициативу
Всего
инициатив:

Инициатива №
50М39920
Уровень инициативы:
Муниципальный

Закрыть Алексинский карьер (полигон) для сброса ТБО в Клинском районе

«Алексинский карьер» — полигон для хранения твёрдых бытовых отходов (ТБО), расположенный в 70 км от Москвы. На полигоне складировано около 5 млн м³ ТБО. За сутки свалка принимает более 250 мусоровозов, каждый из которых привозит 15 м³ мусора. Высота свалки — около 25 м. В период с 2014 года свалка приняла от 2 до 4 миллионов тонн мусора. Для жителей близлежащих поселений свалка является постоянной экологической угрозой.
Суд и минэкологии неоднократно выявляли грубые нарушения — отступления от проектной документации, выход свалочного тела за границы свалки на чужой земельный участок, отсутствие пересыпки мусора грунтом, отсутствие капитального ограждения, очистных сооружений, системы сбора и отвода фильтрата, систем по сбору биогаза. Эти нарушения привели к нанесению существенного вреда окружающей среде — вонь от превышенных объёмов гниющего мусора распространилась на десятки километров, токсичный фильтрат проник в грунтовые воды, ветер разносит мусор по близлежащим полям, а полчища чаек грозят парализовать работу аэродрома Клин-5, расположенного в 3 км от свалки.
В 2017 году измерения лабораторией МЧС показали превышения предельно допустимой концентрации вредных веществ в атмосферном воздухе населённых пунктов около жилых домов в 2 км от свалки в 25 раз. Это означает, что в этих домах нельзя жить, там опасно находиться, это режим ЧП. МЧС разрабатывает схему эвакуации жителей. Чиновники минэкологии в это же время продолжают успокаивать жителей. После закрытия Балашихинского полигона на Алексинской свалке начали насыпать вторую гору мусора, а областное руководство хочет расширить свалку до 73 гектар без проведения общественных слушаний. Жители между тем замечают рост количества онкологических заболеваний. (Материал взят из википедии).
В.Путин: нельзя поощрять ситуацию, когда в одном месте полигон закрывают, а в другое место в совершенно неконтролируемом масштабе начинают свозить, на неподготовленные площадки, опять рядом с жильём и так далее. Это вызывает абсолютно законную негативную реакцию людей.


Практический результат

Снижение количества онкологических заболеваний в Клинском районе.
Улучшение качества жизни населения.
Улучшение экологической обстановки.
Снижение социальной напряженности в районе.

Дополнительные материалы

Решение

Закрыть Алексинский карьер (полигон) для сброса ТБО в Клинском районе.
Начать строительство высокотехнологичного завода по переработке мусора вдали от населённых пунктов.
Начать осуществлять раздельный сбор мусора.

К началу списка инициатив