Опубликовать инициативу
Всего
инициатив:

Инициатива №
61Ф39959
Уровень инициативы:
Федеральный

Обязать Центральный банк Российской Федерации предоставлять информацию о всех оформленных кредитах и кредитную историю граждан РФ на портале Госуслуг по запросу

Хотя не многие теряют свои документы, но сейчас нередки случаи мошенничества с оформлением кредита с подложными документами, особенно с развитием интернет-технологий получить кредит достаточно просто, можно просто оформить заявку через интернет без подтверждения дохода, имея лишь (поддельный) паспорт на руках. Человек, никогда не имевший отношений с банком, в одно «прекрасное» время ставится в известность, что у него просроченный заем и насчитаны штрафные санкции, которые нужно уплатить немедленно. Таким способом можно оказаться в судебном зале заседаний с очень большим долгом, о котором Вы никогда ничего не слышали. А тот человек, в руки которого уже давненько попал Ваш паспорт, может спокойно отдыхать под палящим испанским солнцем за Ваш счёт. Таким образом, решить спор с банком окажется очень затруднительно.

Практический результат

Граждане в кратчайший срок смогут получить информацию о оформлении кредита на их паспортные данные и пресечь деятельность мошенников, банковский сектор получит дополнительную защиту от нежелательных издержек.

Решение

Обязать Центральный банк Российской Федерации предоставлять информацию о всех оформленных кредитах и кредитную историю граждан РФ на портале Госуслуги по запросу, также обязать Главное управление по вопросам миграции - МВД России информировать граждан РФ о замене или утрате их паспорта через портал Госуслуги.

К началу списка инициатив