Опубликовать инициативу
Всего
инициатив:

Инициатива №
52Ф40130
Уровень инициативы:
Федеральный

Обязать рестораны быстрого обслуживания предупреждать своих клиентов о том, что продукция может быть вредна для здоровья (приводить к ожирению и другим заболеваниям)

Продукция ресторанов быстрого обслуживания, таких как Macdonald's, KFC и других подобных организаций пользуется большим спросом у населения. К сожалению, эта продукция не безопасна для здоровья. Она может стать причиной таких заболеваний, как ожирение, сахарный диабет, артериальная гипертензия, вызывать болезни сердца, печени, почек и других внутренних органов.
Пищевые добавки, которые содержатся в продукции ресторанов быстрого обслуживания, могут вызывать у человека привыкание к нездоровой пище.

Практический результат

1. Улучшение здоровья граждан РФ.
2. Повышение качества продуктов питания.

Решение

1. Обязать рестораны быстрого обслуживания предупреждать покупателей о потенциальном вреде продукции путём размещения соответствующего текста на упаковке (аналогично тому, как это сделано для табачных изделиях).
2. Если продукция содержит пищевые добавки (глутамат натрия, сорбат калия и т.п.), то на упаковке продукции должна содержаться информация о противопоказаниях к употреблению каждой такой добавки.

К началу списка инициатив