Опубликовать инициативу
Всего
инициатив:

Инициатива №
78Ф40131
Уровень инициативы:
Федеральный

Ввести запрет на бесконтрольную продажу петард и салютов физическим лицам

Предлагаю ввести запрет наш бесконтрольную продажу и использование петард и салютов физическим лицам.
На данный момент петарды, салюты и пр. пиротехническая продукция находится в свободной продаже.
В результате эта продукция попадает в руки большому количеству подростков, маргинальных личностей, а также людей безответственных, не знающих чувства меры и не признающих социальные нормы и мер безопасности.
Задолго до наступления прадзничных дней начинается бесконтрольная пальба, практически, круглосуточно и повсеместно. Стреляют из окон домов, на детских площадках, на территориях школьных дворов и пр., чем нарушают покой граждан как днем, так и в ночное время, пугают маленьких детей, домашних животных, оставляют после себя массу мусора.

Практический результат

1. В разы снизиться уровень травмирования пиротехникой.
2. Огромная часть населения (люди, страдающие неврологическими заболеваниями, старшее поколение, маленькие (в том числе и грудные) дети, животные и пр.) смогут провести праздничные дни без стрессов, спать спокойно в ночное время и отдыхать в полной мере без бесконечной пальбы.
3. Практически большая часть домашних животных обойдется без стрессов. Как известно, масса собак настолько пугаются пиротехнических залпов, что могут срываться с поводков и убегать сломя голову, пытаясь спрятаться. Во избежание подобной ситуации, во избежание появление на улицах после праздников большого количества бездомных перепуганных животных, имеет смысл ввести этот запрет.
4. Уменьшение повсеместной замусоренности территории остатками пиротехнической продукции.

Решение

Запретить продажу пиротехнической продукции частным лицам.
Пресекать повсеместную и безостановочную пальбу как до праздников, во время, так и после них.
Ввести штрафы за пальбу в ночное время, на детских площадках и рядом с ними, вблизи собачьих площадок, на пришкольных территориях.
Штрафовать родителей, если в руках их несовершеннолетних детей оказалась пиротехника.
Запретить лицам, находящимся в алкогольном опьянении, пользоваться пиротехникой.
Организовать прздничные пиротехнические мероприятия по микрорайонам с привлечением представителей административных органов МО и полиции, несущих ответственность за последствия.

К началу списка инициатив