Опубликовать инициативу
Всего
инициатив:

Инициатива №
44М40384
Уровень инициативы:
Муниципальный

Обустроить пешеходную зону от Вокзальной площади до ул.Вокзальной, 102 (г.Мантурово Костромской обл.)

Благоустройство пешеходных зон (тротуаров, дорожек и т.п.) находится в удручающем положении в большинстве малых населённых пунктов. Данная инициатива касается конкретного участка вдоль проезжей части улицы Вокзальной города Мантурово Костромской области. Участок от вокзальной площади до жилого дома №102 по улице Вокзальной (по чётной стороне). Пешеходное движение на этом участке довольно оживлённое: горожане идут к остановкам общественного транспорта, ученики на занятия в школу №2, родители ведут дошколят в детский сад "Малышка". Однако, оборудованной пешеходной зоны от дома №94 до №102 здесь нет, движение пешеходов осуществляется по проезжей части, состояние дороги, мягко говоря, плохое. Ямы, лужи и грязь на описываемом участке длиною 200 метров. Маневрируя между ямами и грязью автомобилисты подвергают опасности жизнь и здоровье пешеходов. Зимой дорога становится чище, но уже из-за образующейся снежной бровки.
Город получит освещённую современную, безопасную, эстетичную пешеходную зону в районе железнодорожного и автобусного вокзала и дополнительное озеленение. Жители города смогут комфортно и безопасно перемещаться, не опасаясь за жизнь и здоровье.
Решение данной проблемы состоит в оборудовании пешеходной зоны, отделённой от проезжей части. Вдоль дороги идёт заросшая водосточная канава, дальше территория покрытая камышом и кустарником. Обустройство на данном участке пешеходной зоны, отделённой с одной стороны от проезжей части зелёными насаждениями, а с другой стороны от территории МБОУ СОШ № 2 забором, приведёт эту часть городской земли в надлежащий вид и создаст условия для безопасного и комфортного движения пешеходов. Родители дошкольников и учащихся школы, старшеклассники, местные жители и волонтёры мантуровского НКО "Молодёжное правительство" готовы принять участие в реализации данного проекта.

Город: Мантурово

Практический результат

Обустройство на данном участке пешеходной зоны приведёт эту часть городской земли в надлежащий вид и создаст условия для безопасного и комфортного движения пешеходов.

Дополнительные материалы

Решение

Обустроить пешеходную зону от Вокзальной площади до ул.Вокзальной, 102 (г.Мантурово Костромской обл.):
- оборудовать пешеходную дорожку от Вокзальной площади до д.102 по улице Вокзальной (по чётной стороне);
- установить вдоль дорожки скамейки для отдыха, урны, фонари освещения;
- отделить пешеходную дорожку от проезжей части зелёными насаждениями, от территории МБОУ СОШ №2 - забором;
- обустроить парковочную зону на 10-12 машиномест перед въездом на территорию школы;
- провести работы по водоотведению (вычистить водосточную канаву вдоль дороги).

К началу списка инициатив