Опубликовать инициативу
Всего
инициатив:

Инициатива №
70Ф40494
Уровень инициативы:
Федеральный

Отменить техосмотр транспортных средств в период их гарантийного обслуживания

На основании части 2 статьи 15 Федерального закона от 01.07.2011 г. № 170-ФЗ (ред. от 04.06.2014) «О техническом осмотре транспортных средств и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» не требуется проведение технического осмотра в первые три года, включая год выпуска, легковых автомобилей, находящихся в личном пользовании.
Вместе с тем ряд производителей легковых автомобилей предоставляют гарантийный срок обслуживания до 5 лет. При условии технического обслуживания у автодилера в период гарантийного срока и наличия соответствующих отметок в сервисной книжке нет необходимости в прохождении техосмотра автомобилей со сроком службы свыше трех лет.

Практический результат

Внесение изменений в федеральное законодательство избавит собственников транспортных средств от излишних затрат.

Решение

Дополнить статью 15 Федерального закона от 01.07.2011 г. № 170-ФЗ «О техническом осмотре транспортных средств и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» частью 2.1 следующего содержания:
"Не требуется проведение технического осмотра легковых автомобилей, находящихся на гарантийном обслуживании в соответствии с условиями производителя".

К началу списка инициатив