Опубликовать инициативу
Всего
инициатив:

Инициатива №
77Ф40610
Уровень инициативы:
Федеральный

Сделать процедуру переоформления документов упрощенной и бесплатной для вступивших в брак при смене фамилии

После бракосочетания на переоформление документов требуется значительных финансовых и временных вложений для гражданина(-анки), который решил сменить фамилию.
После смены фамилии, необходимо заменить российский паспорт, загранпаспорт, СНИЛС, водительское удостоверение, документ о собственности транспортного средства и др.
Кроме финансовых затрат (порядка 5 тысяч рублей через Госуслуги), гражданин должен брать отгул на работе, так как приемные часы большинства госучреждений совпадают с рабочим временем.

Практический результат

Принятие законопроекта упростит процесс переоформления документов, сэкономит средства и время граждан.

Решение

Предлагается разработать законопроект, делающий процедуру переоформления документов упрощенной и бесплатной, для вступивших в брак, при смене личных данных.
После вступления в брак, разрешить гражданину(-нке) вне очереди переоформлять документы, освободить от уплаты госпошлины и сделать данный процесс в рамках государственной "парадигмы" единое окно.
Внести изменения в трудовой кодекс, согласно которым, гражданин имеет право на оплачиваемый отгул в день оформления документов.
В перечень документов включить: общероссийский паспорт, загранпаспорт, СНИЛС, водительское удостоверение, документы на права собственности (жилье, автомобиль и др.). Список дополнить смежными документами, справками.

К началу списка инициатив