Опубликовать инициативу
Всего
инициатив:

Инициатива №
50Ф40631
Уровень инициативы:
Федеральный

Проводить проверку кандидатов при поступлении на работу в суды, надзорные органы, ФСИН и МВД на «Полиграфе» с целью отсеивания недостойных кандидатур

Структуры МВД, ФСИН и судейский корпус являются самостоятельной независимой ветвью власти, неподконтрольной Президенту. Они закрыты от общества, не публичны. В них процветают корпоративная солидарность и круговая порука. Решения, которые принимаются ими, не всегда являются безупречными с правовой точки зрения. Много "сломанных" судеб из-за их неправомерных решений, ненадлежащего содержания под стражей, вымогательств, шантажа и пр. неприглядных деяний. Раз уж по Конституции РФ они наделены особыми полномочиями, независимы и самостоятельны, то для обеспечения, хоть какого-то, контроля и уверенности в честности, чистоте, ответственности, высокой нравственности, стремлении служить обществу и отечеству, проверять поступающих на службу в данные структуры на "полиграфе". Ведь в этих сферах должны работать лучшие из лучших людей, которыми нужно гордиться и которым нужно доверять.

Практический результат

Эта мера приведёт к следующим результатам:
1. Решения судов станут более справедливыми.
2. Произойдёт гуманизация структур ФСИН.
3. Улучшатся условия содержания заключённых.
4. Уменьшится воровство и коррупция в МВД, ФСИН, надзорных органах и судах.
5. Улучшится качество работы этих структур.
6. Уменьшится количество решений, связанных с лишением свободы и заключением под стражу, на стадии следствия.
7. Увеличится доверие граждан к правоохранительной системе в целом.

Решение

Для возможности доверять людям, работающим в правоохранительных органах, и иметь хоть какую-то гарантию, что туда идут работать достойные и лучшие люди, предлагаю при поступлении на работу в суды, надзорные органы, ФСИН и МВД проводить проверку кандидатов на "Полиграфе" с целью отсеивания недостойных кандидатур.

К началу списка инициатив