Опубликовать инициативу
Всего
инициатив:

Инициатива №
77Р40635
Уровень инициативы:
Региональный

Отменить турникеты на входах во все трамваи (г.Москва)

Большой поток пассажиров приводит к регулярным очередям на посадку в общественный транспорт. Однако помимо морального дискомфорта пассажиров, очереди на вход в подвижной состав приводят к задержкам в движении общественного транспорта. Из-за турникетов задерживающих посадку, в одном месте собираются несколько автобусов, что приводит к пробкам на дороге и вакханалии на остановках.
Значительная часть трамвайных линий расположена на совмещённом полотне и проходит посередине проезжей части. В таких случаях, автомобили должны пропускать пассажиров, осуществляющих посадку и высадку из вагона. И водители готовы пропускать людей, но с АСКП посадка может растягиваться на минуты, а очередь к передней двери перекрывать всю проезжую часть. Помимо того факта, что движение на улице на несколько минут становится просто блокировано, терпение водителей тоже не бесконечное и они начинают движение, не дождавшись окончания посадки, расталкивая пассажиров бамперами. Пассажиры общественного транспорта (например, автобуса) тоже вынуждены ждать несколько минут, пока все люди не зайдут в трамвай.
Трамваи не могут обогнать или объехать друг друга при посадке, что приводит к пробкам из трамваев (в том числе и современных, которые уже не оборудованы системой АСКП).
В настоящий момент безбилетники спокойно пролезают под турникетом и не боятся контроллеров.

Город: Москва

Практический результат

Увеличится скорость высадки и посадки пассажиров. Увеличится скорость движения общественного и личного транспорта на дорогах, совмещенных с трамвайным движением. Уменьшится дискомфорт пассажиров от поездки на трамваях.

Решение

Полностью отменить турникеты на всех трамвайных маршрутах г.Москвы вне зависимости от подвижного состава, обслуживающего маршрут.

К началу списка инициатив