Опубликовать инициативу
Всего
инициатив:

Инициатива №
47Ф40740
Уровень инициативы:
Федеральный

Внести дополнения и изменения в КоАП РФ

В Кодексе Российской Федерации об административных правонарушениях отсутствуют нормы права относительно состязательности сторон, вследствие чего не действует предусмотренная ст.1.5 КоАП РФ презумпция невиновности. В частности в главе 25 КоАП РФ "Участники производства по делам об административных правонарушениях, их права и обязанности" отсутствует орган или должностное лицо, которое поддерживает обвинение лица в совершении административного правонарушения. В связи с этим по сути непосредственно суд становится по делу стороной обвинения, что нарушает права лица, привлекаемого к административной ответственности на доказывание своей невиновности.
Кроме этого необходимо внести изменения в ст.25.6 КоАП РФ относительно того, что лицо, составившее протокол об административном правонарушении (по сути возбудившее дело об административном правонарушении) не может быть допрошено в качестве свидетеля. Это необходимо потому, что п.1.1.ст. 30.1 КоАП РФ должностные лица наделены правом оспаривать постановления суда по протоколам, которые они составляли, т.е. являются заинтересованными в исходе дела лицами.

Практический результат

В рамках КоАП РФ будет работать презумпция невиновности и состязательность сторон, вследствие чего права лица, привлекаемого к административной ответственности будут защищены.

Решение

Изменения в КоАП РФ:
Добавить в главу 25 КоАП РФ статью с новым участником производства: государственный орган (должностное лицо), с его правами и обязанностями.
Внести изменение в п.1 ст.25.6 КоАП РФ в следующей редакции: "В качестве свидетеля по делу об административном правонарушении может быть вызвано лицо, которому могут быть известны обстоятельства дела, подлежащие установлению, за исключением должностного лица, составившего протокол об административном правонарушении".

К началу списка инициатив