Опубликовать инициативу
Всего
инициатив:

Инициатива №
50Ф41027
Уровень инициативы:
Федеральный

Учреждение в календаре России Дней триумфа мастерства современной России

В своём обращении к участникам III Фестиваля «Русского географического общества» его Президент - Министр обороны РФ С.Шойгу сказал «надо беречь, сохранять и дорожить всем тем, что есть». Уверен, что многие граждане .страны вместе со мной разделяют такую точку зрения. А гражданам современной России есть чем гордиться.
В прошлом году с большим успехом прошли выставка «Россия, устремленная в будущее» в Центральном Манеже и Инвестиционный форум ВТБ Капитал «Россия зовет!». В ходе их проведения были убедительно продемонстрированы возможности и потенциал современной России.
Радует и наша молодёжь. Национальная сборная России на мировом чемпионате по профессиональному мастерству WorldSkills в Абу-Даби (ОАЭ) завоевала первое место в общем командном зачете и пятое место - в медальном.
Однако в календаре РФ есть только Дни воинской славы России, учреждённые в память героического прошлого нашего Отечества. Героического, но всё-таки прошлого. А как же день сегодняшний? Мы все свидетели грандиозных достижений, таких как, космодром Восточный и Крымский мост. Защитная дамба Санкт-Петербурга и открытие Международной космической станцией ледяного озера Восток в Антарктиде. А парк «Зарядье»? И хорошо бы память о таких достижениях нашего времени сохранить для будущих поколений. Именно поэтому, с учётом вышеизложенного, считаю уместным предложение об учреждении в Российской Федерации «Дней триумфа мастерства современной России». В переносном смысле (согласно толкованию БСЭ) блестящего успеха, выдающейся победы. Такое название, на мой взгляд, в полной мере соответствует как выдающейся победе в спорте, так и блестящему достижению в науке и успехам в иных сферах.

Практический результат

Учреждение в календаре России «Дней триумфа мастерства современной России» несомненно будет способствовать успешному выполнению Государственной программы «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2016-2020 годы», утверждённой постановлением Правительства Российской Федерации от 30 декабря 2015 г. № 1493, одной из задач которой является информационное обеспечение патриотического воспитания на федеральном, региональном и муниципальном уровнях, создание условий для освещения событий и явлений патриотической направленности для средств массовой информации. И, следовательно, решению задачи совершенствования системы патриотического воспитания в современной России.

Решение

Законодательно закрепить даты «Дней триумфа мастерства современной России» в календаре.
В Российской Федерации устанавливаются следующие "Дни триумфа мастерства современной России:" 5 апреля – День открытия Международной космической станцией ледяного озера Восток в Антарктиде в 2010 году; 12 августа - День открытия защитной дамбы Санкт-Петербурга в 2011году; 20 августа – День победы женской сборной РФ по гандболу на Олимпийских играх в 2016 году в Рио-де-Жанейро, впервые в истории отечественного спорта.

К началу списка инициатив