Опубликовать инициативу
Всего
инициатив:

Инициатива №
50Ф41675
Уровень инициативы:
Федеральный

Ужесточить наказание за злостное нарушение скоростного режима

В последнее время все чаще можно услышать как такой-то или неизвестный, управляя дорогим автомобилем, передвигался со скоростью, превышающей всякие меры (если превышение на 20 км/ч еще можно как-то объяснить упавшим временным знаком ограничения скорости, в крайнем случае невнимательностью, то превышение на 60 и более км/ч - только "лихачеством"), провоцируя смертельные или с многомиллионным ущербом ДТП, а иногда и создавая их. При этом возможна такая ситуация, при которой виновником ущерба становится другой водитель, совершивший необдуманный маневр в страхе за свою и родных жизнь и здоровье. Настоящий же виновник отделывается символическим штрафом и продолжает нарушать дальше. Все эти и близкие к ним факторы создают немалую социальную напряженность как от наличия таких "неподвластных" закону, так и неспособностью государством решить как-либо данную проблему.

Практический результат

Отсутствие на дорогах злостных нарушителей скоростного режима, ведь даже очень состоятельные нарушители призадумаются нарушать ли правила, если штраф достигнет уровня несколько сотен тысяч рублей и более.
Наличие действенной меры борьбы с лихачеством на дорогах.
Снижение социальной напряженности фактом существования злостных нарушителей скоростного режима.
Повышение авторитета властей.
Повышение доходов в казну именно с самой платежеспособной группы граждан.

Решение

Ужесточить наказание за нарушение скоростного режима, в частности за каждое повторное превышение скорости на 60 и более км/ч удваивать размер штрафа, а по достижении определенной задолженности - конфисковать автомобиль.
Также таких злостных нарушителей признавать фактическим виновником всех последствий ДТП с их участием.

К началу списка инициатив