Опубликовать инициативу
Всего
инициатив:

Инициатива №
22Ф41879
Уровень инициативы:
Федеральный

Запретить содержание в квартирах собак, приравняв к жестокому обращению

Следует запретить держать собак в квартирах по нескольким причинам.
Во-первых, это жестоко, собаки страдают. Они от природы заточены под активное движение, а квартира лишает их этой возможности. Прогулки на поводке 2 раза в день не компенсируют недостаток движения, это можно сравнить с прогулками заключённых по графику. Только заключённые гуляют не на поводке, так что собакам приходится даже туже. Собаки вынуждены терпеть естественные нужды, посещая туалет лишь утром и вечером. Легко представить насколько это жестоко.
И вот тут возникает во-вторых. Собачники превратили города в общий туалет для собак. Законы, обязывающие их убирать за питомцами совершенно не работают. Совершенная антисанитария, вонь, неприглядный вид везде - цветочные клумбы, спортивные и детские площадки, газоны, тротуары, бульвары - всё выглядит непристойно из-за прихотей людей, которые мучают и своих питомцев и в целом общество.
Содержание собак в квартирах несёт и массу других побочных проблем. Это и пополнение рядов бездомных собак, это выгул без поводков и намордников под предлогом "она не кусается" с нападениями на людей, это скулёж и лай, мешающий соседям.
Временное исключение следует сделать для тех людей, у кого уже есть собака.

Практический результат

Прекращение страданий собак от условий проживания, не соответствующих их природе. Чистые улицы, тихие дворы.

Решение

Запрет на содержание в квартирах МКД собак любых пород.

К началу списка инициатив