Опубликовать инициативу
Всего
инициатив:

Инициатива №
77Ф41999
Уровень инициативы:
Федеральный

Переименовать праздник День Космонавтики в День прорыва российской цивилизации в Космос и перенести выходной день с 12 июня на 12 апреля

Полёт Юрия Алексеевича Гагарина на корабле "Восток" 12 апреля 1961 года в Космос - это величайшее достижение русской цивилизации. Пожалуй, в 20 столетии только Победа в Великой Отечественной войне по своему значению для нашей страны может с ним сравниться.
При этом название праздника - День Космонавтики - не в полной мере отражает значение указанного события. Несправедливым является также и то, что 12 апреля не является выходным днём, при том что 12 июня (так называемый "День России", а фактически день, когда юридически был окончательно закреплён факт распада СССР) выходным днём является.

Практический результат

Название праздника будет соответствовать его грандиозному значению для России и мира, а выходной день будет приходиться на поистине праздничный день, связанный с достижением российского народа, а не с распадом одной из форм российской государственности, имевшем во многом трагические последствия.

Решение

Переименовать День Космонавтики в День прорыва российской цивилизации в Космос. Установить, что 12 апреля является выходным днём. При этом отменить выходной день 12 июня (так называемый "День России").

К началу списка инициатив