Опубликовать инициативу
Всего
инициатив:

Инициатива №
38Р42093
Уровень инициативы:
Региональный

Реализация акции «Подарок новорожденному» в рамках государственного проекта «Десятилетия детства» - каждой роженице Иркутской области при выписке из роддома набор необходимых предметов по уходу за ребенком (Иркутская область)

В октябре 2017 года Министерство труда и социальной защиты Российской Федерации приняло проект Плана основных мероприятий до 2020 года, проводимых в рамках Десятилетия детства, согласно которому органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации ежегодно с 2018 по 2020 год должны проводить в субъектах Российской Федерации акции «Подарок новорожденному» совместно с производителями товаров для новорожденных и руководителями субъектов Российской Федерации. В рамках акций каждой роженице при выходе из родильного дома будет предоставляться набор для новорожденного с необходимыми предметами ухода преимущественно российского производства.
По мнению авторов идеи из Минтруда, такой проект позволит:
- поощрять рождаемость и улучшать демографическое положение в стране;
- поддерживать российских производителей детских товаров.
На данный момент единственный, кто поддержал данную инициативу - мэр г.Москва Сергей Собянин, и родители новорожденных москвичей уже получают подарочные наборы от «города». В каждом таком наборе содержится 44 предмета, которые понадобятся для ухода за ребенком в первые месяцы жизни. Корзина с «приданым» включает детскую одежду и белье, пеленки, аксессуары для купания, кормления, погремушки, гипоаллергенные мази и присыпки, салфетки, пустышки, ножницы, термометры для тела и воды и т.д. При этом детская одежда (бодики с коротким и длинным рукавом, ползунки, шапочки) из набора рассчитана от периода новорожденности до 9-месячного возраста.
Предлагаю властям г. Иркутска и Иркутской области исполнить послание Минтруда в отношении акции "Подарок новорожденному" в городах Иркутской области, в рамках которой необходимо предоставлять каждой роженице при выходе из родильного дома набор для новорожденного с необходимыми предметами ухода преимущественно российского производства.


Практический результат

Исполнение данной инициативы окажет:
- материальную поддержку молодым родителям;
- поощрит рождаемость и в целом улучшит демографическое положение в стране;
- поддержику российских производителей детских товаров.

Дополнительные материалы

Решение

Предлагаю с помощью российских компаний-производителей детских товаров собрать "Подарок для новорожденных", включающий товары первой необходимости - детскую одежду и белье, пеленки, аксессуары для купания, кормления, погремушки, гипоаллергенные мази и присыпки, салфетки, пустышки, ножницы, термометры для тела и воды и т.д.
При этом детская одежда (бодики с коротким и длинным рукавом, ползунки, шапочки) из набора рассчитана от периода новорожденности до 9-месячного возраста.

К началу списка инициатив