Опубликовать инициативу
Всего
инициатив:

Инициатива №
22Ф42309
Уровень инициативы:
Федеральный

Полностью запретить Роскомнадзору блокировать любые подсети и ip-адреса, не относящиеся к блокируемым ресурсам

За последние десять дней Роскомнадзор умудрился нетолько испортить работу десяткам тысяч сайтов и миллионам людей которые не могли выполнять свою работу либо проводить досуг, но и причинить реальный экономический ущерб команиям, чьи сайты не были доступны и тем компаниям которые были вынуждены массово объявлять тендеры на VPN сервисы.
При этом Роскомнадзор неправомерно заблокировал целые подсети. И показал свою полную неспособность выполнять в рамках законности заявленные цели, не добился требуемого результата и хуже того Он вынудил население и компании искать пути обхада незаконных блокировок, тратя свои средства и ресурсы.
Также он грубо нарушил все законы без суда и следствия блокируя подсети интернет целиком, превысив свои полномочия самостоятельно решив заблокировать их.
Тем самым он не только не выполнил свою главную цель, тратя огромные деньги налогоплательщиков но и заставляют население и компании тратить ещё раз свои деньги для обеспечения относительно нормального доступа к интернет.
Для устранения подобных ситуаций необходимо запретить бездоказательно (без суда и следствия) блокировать подсети и ip адреса не относящихся к блокируемым ресурсам.

Практический результат

1. Русский интернет не будет ломаться каждый раз при выполнение очередных блокировок.
2. Повысит имидж Роскомнадзора, в текущей ситуации вся организация проявила себя на уровне дилетантов.
3. Повысит уверенность в адекватности Роскомнадзора.
4. Повысит ответственность за нелегальную блокировку и превышение полномочий.

Решение

1. Необходимо запретить бездоказательно (без суда и следствия) блокировать подсети и ip-адреса не относящихся к блокируемым ресурсам.
2. Наказывать в плоть до отстранения занимаемой должности руководителей ведомств виновных в незаконных блокировках.
3. Снять блокировку со всех заблокированных подсетей ip-адресов.

К началу списка инициатив