Опубликовать инициативу
Всего
инициатив:

Инициатива №
21Ф42311
Уровень инициативы:
Федеральный

Внести изменения в приказ Минкомсвязи России от 25.10.2016 г. № 506, согласно которым обязать федеральный орган исполнительной власти в области обеспечения безопасности указывать причину отказа в выдаче персонифицированных карт зрителей (FAN-ID)

Я приобрел 4 билета на один из матчей ЧМ по футболу 2018. Для троих гостей (в их числе и я) мне удалось зарегистрироваться на сайте FAN-ID.RU и получить паспорт болельщика, необходимый для прохода на стадион. А вот для 4 своего гостя этого сделать не получается. Без всякого объяснения причин с формулировкой:
"Согласно правилам (приказ № 506 Министерства связи и массовых коммуникаций о порядке выдачи персонифицированных карт зрителей), органы безопасности, осуществляющие проверку вправе отказать в выдаче FAN ID. В этом случае причина отказа нам не сообщается". И еще ответ от службы поддержки FAN-ID:
"В соответствии с Федеральным законом от 07.06.2013 г. № 108-ФЗ федеральным органом исполнительной власти, ответственным за мероприятия по выдаче паспорта болельщика является Министерство связи и массовых коммуникаций."
Но меня смущает тот факт, что для этого же гостя удалось сделать паспорт болельщика для посещения матча Кубка Конфедераций 2017. А вот в этом видите ли нет. Пришлось поменять этого гостя на другого. Это ли повод для дискриманации, с чем борется FIFA? Если причина вообще в этом.
Выходит на сайте FIFA уже куплены билеты, в 2017 г. паспорт можно было получить, в этом нет. Более он не посещал футбольных матчей и не мог быть занесен в черный список РФС. Мне причина неведома и кофейная гуща тут не помогает.

Практический результат

Не будет массы недовольных людей, ломающих голову над причиной неполучения или отказа в получении паспорта болельщика. Воплощение в жизнь принципа власть для народа, а не народ для власти.

Дополнительные материалы

Решение

Обязать даже и после завершения ЧМ по футболу 2018 г. Минкомсвязь посредством сайта fan-id.ru в письменном виде давать объяснения по каждому случаю отклонения паспорта болельщика (равнозначно недопуску на стадион при купленном билете).

К началу списка инициатив