Опубликовать инициативу
Всего
инициатив:

Инициатива №
16М42753
Уровень инициативы:
Муниципальный

Запретить снос домов в жилых массивах Салмачи, Вознесение и других поселениях г.Казани ради строительства дороги

Ознакомившись с проектом Генерального плана г.Казани от 2018 года, считаю недопустимым его публичное обсуждение без детализации, отображающей возможные нарушения законных прав граждан и иных собственников земельных участков и объектов недвижимости (без обозначения границ строительства объектов в фиксированных координатах).
Кроме того, анализ карты дорожной сети позволяет сделать заключение о некорректности исходных данных для проектирования направленных исполнителю проекта. Так, например, ряд территорий поселков Салмачи и Вознесение и многих других в Казани, являющихся территорией жилой застройки обозначены как «зоны зеленых насаждений общего пользования», и «зоны плодопитомников и теплиц», что свидетельствует о низком уровне проработки исходного материала проекта.
В соответствии с проектом Генерального плана предусмотрено строительство четырех-полосной полукольцевой автомобильной дороги общегородского значения второго класса в восточной и южной части города с соединением ее с трассой М-7 и Оренбургским трактом через населенный пункт – жилой массив «Салмачи» Советского района города Казани Республики Татарстан (далее – жилой массив Салмачи»). Осуществление строительства указанной дороги (далее – Автомобильная дорога) предусмотрено в первую очередь реализации Генерального плана. Данные размещенные на сайте мэрии Казани однозначно указывают на планирование строительства дороги (проезд 11) по территории на которой в настоящее время расположены жилые объекты.
Согласно СП 42.13330.2016 «Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений» (Утвержден Приказом Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации от 30 декабря 2016 г. № 1034/пр.) автомобильная дорога второй категории относится к объектам, не рекомендуемым к размещению в границах населенных пунктов. Пунктом 8.21 СП 42.13330.2016 предусмотрено проектирование автомобильных дорог второго класса в обход населенных пунктов. Проектирование дорог второго класса по территории населенных пунктов может осуществляться лишь в случае невозможности прокладки дороги за пределами населенного пункта с обеспечением безопасной и экологической защиты прилегающей территории.
Однако, указанная дорога может быть спроектирована в обход жилых кварталов населенного пункта «Салмачи», либо по территории, на которой в настоящее время находится не выведенный из эксплуатации участок магистрального газопровода «Миннибаево-Казань», не затрагивая участки, принадлежащие гражданам, и имеющие жилые строения, введенные в эксплуатацию. Пункт 4.6 «Инженерная инфраструктура» (стр.237 пояснительной записки) Генерального плана предусматривает «Перекладку магистральных газопроводов с выносом из черты города. Реконструкцию ГРС с увеличением установленной производительности и выносом из черты города.» Указанный газопровод построен в 1964 году, и подлежал демонтажу в 2015 г. С этим газопроводом уже был скандал, когда под снос попали 200 домов.
Теперь, чтобы оттянуть вынос трубопровода за черту города, дорогу пытаются протянуть по краю охранной зоны трубопроводов, - по частным землям и домам. При чем домов таких насчитывается уже ближе к 500. Может стоит найти компромисс и все же вынести этот трубопровод из-за которого страдает столько людей? А ведь эти люди платят налоги за землю и жилые дома, растят детей, улучшая демографическую ситуацию страны, проявляют активную гражданскую позицию на выборах.
Эта проблема, кстати, затрагивает многие поселки г.Казани - Вишневка, Новая Сосновка, Константиновка, Карьер и Клыки.
Считаю недопустимым придание Генеральному плану законной силы в нарушение законных прав граждан, гарантированных частью 1 статьи 35 Конституции Российской Федерации (Право частной собственности охраняется законом).

Город: Казань

Практический результат

Вынос участка магистрального газопровода «Миннибаево-Казань» за пределы города Казани позволит:
а) устранить нарушение правил сооружения и эксплуатации магистральных газопроводов, в которых прописано "Прокладка магистральных газопроводов по территориям городов, населенных пунктов, заводских поселков, промышленных предприятий и в границах железнодорожных станций не допускается.".
б) обеспечить более экологичные условия городской среды для жителей Казани;
в) дать возможность провести дорогу на участке демонтированного газопровода, что позволит не сносить дома жителей города Казани (около 400 домов).
Переработка генплана г.Казани с целью поиска обходных решений прокладки дорог, минуя дома жителей города Казани, позволит:
а) сэкономить на компенсациях;
б) повысить уровень отношения людей к власти.

Дополнительные материалы

Решение

1. Вынести участок магистрального газопровода «Миннибаево-Казань» за пределы города Казани.
2. Пересмотреть строительство дорог нового Генплана г.Казани таким образом, чтобы не затрагивать дома жителей города Казани. Такая возможность есть.

К началу списка инициатив